2025年暑假园地知识出版社五年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假园地知识出版社五年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假园地知识出版社五年级数学人教版》

1. 为了保护环境,小晶家进行了垃圾分类处理,她家的垃圾主要分为以下三类:厨余垃圾、可回收物、其他垃圾。其中厨余垃圾大约占垃圾总量的 $\frac{4}{7}$,可回收物大约占垃圾总量的 $\frac{2}{7}$,其他垃圾大约占垃圾总量的 $\frac{1}{7}$。厨余垃圾和其他垃圾一共占垃圾总量的几分之几?厨余垃圾比可回收物多占垃圾总量的几分之几?
答案: $\frac{5}{7}$ $\frac{2}{7}$
2. 有甲、乙两袋糖,甲袋糖有 $\frac{5}{8}$ kg,如果从甲袋中拿出 $\frac{1}{8}$ kg 糖放入乙袋,那么两袋糖就一样多。乙袋糖原有多少千克?两袋糖共有多少千克?
答案: 乙袋糖原有$\frac{3}{8}$kg,两袋糖共有 1 kg。
小熊卖鱼
小熊的妈妈生病了,为了能挣钱给妈妈治病,小熊每天天不亮就起床下河捕鱼,赶早市到菜市场卖鱼。
一天,小熊刚摆好鱼摊,狐狸、黑狗和老狼就来了。狐狸边翻弄着鱼边问:“这么新鲜的鱼,1 千克要多少元?”小熊满脸堆笑:“便宜,1 千克 4 元。”老狼摇摇头:“我老了,牙齿不行了,我只想买点鱼身。”小熊面露难色:“我把鱼身卖给你,鱼头、鱼尾卖给谁呢?”狐狸甩甩尾巴道:“卖给我们吧,我和黑狗牙好,我俩一个买鱼头,一个买鱼尾,问题不就解决了吗?”小熊一听直拍手,但仍有点迟疑:“好倒好,可价钱怎么定?”狐狸眼珠一转,答道:“鱼身 1 千克 2 元,鱼头、鱼尾各 1 千克 1 元,不正好是 1 千克 4 元吗?”小熊一拍大腿:“好,就这么办!”四个一起动手,不一会儿就把鱼头、鱼尾、鱼身分好了,小熊一过秤,鱼身共 35 千克,70 元;鱼头共 15 千克,15 元;鱼尾共 10 千克,10 元。老狼、狐狸和黑狗付完钱提着鱼,飞快地跑进林子里,高兴得哈哈大笑。
小熊在回家的路上,边走边想:60 千克鱼按 4 元 1 千克卖,应卖 240 元,可现在怎么只卖了 95 元?你知道这是怎么回事吗?
答案: 【解析】:按照狐狸的定价方式,原本1千克完整的鱼卖4元,现在鱼身、鱼头、鱼尾分开卖。假设一条鱼是1千克,若按正常卖可得4元,而按狐狸的定价,若鱼身、鱼头、鱼尾各占一定比例,比如鱼身0.5千克、鱼头0.25千克、鱼尾0.25千克,那么卖得的钱数为$0.5×2 + 0.25×1+0.25×1=1 + 0.25+0.25 = 1.5$元,远远低于正常的4元。实际上,分开卖后,每1千克鱼组合起来卖的平均价格为$95÷60\approx1.58$元,而不是原来的4元,所以总价就少了。
【答案】:因为狐狸定的价格使得分开卖的鱼的平均单价远远低于原来整鱼1千克4元的单价,导致总价降低。原本60千克鱼按4元1千克应卖240元,现在只卖了95元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭