2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版》

用竖式计算并验算下面各题。
$666÷37=$
18

$747÷83=$
9

$756÷18=$
42

验算:
验算:
验算:
答案: 18 9 42(竖式及验算略)
典型例题 1.一袋 2.4 kg 的草莓 23.52 元,每千克草莓多少元?
2.用竖式计算并验算下面各题。
$7.12÷0.04= $
$9.6÷0.64= $
过程探究
1.(1)求每千克草莓多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为( )。
(2)探究算式的算法。

2.(1)用竖式计算。

(2)验算:小数除法也是利用“商×除数= 被除数”或“被除数÷商= 除数”来验算的。我们一般利用“商×除数= 被除数”来验算。
规范解答
答案:
过程探究
1.
(1)$23.52÷2.4$
(2)①一 ② - 235.2 235.2 24
2.
(1)两 两 712 4
两 两 0 960 64
规范解答
1. $23.52÷2.4=9.8$(元)
答:每千克草莓9.8元。
2. 178
32  验算:
15
320  验算:

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭