2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版》

用竖式计算。
$135÷5=$
27
$533÷41=$
13
$132÷12=$
11
(竖式略)
答案: 27 13 11(竖式略)
典型例题
1. 甲超市的自动铅笔每支多少元?
2. 乙超市的自动铅笔每支多少元?哪家超市的自动铅笔便宜?
过程探究
1. (1)根据“单价= 总价÷数量”,求甲超市的自动铅笔每支多少元,列式为(
9.2÷4
)。
(2)探究算式的算法。
方法一:利用元、角、分之间的关系,把小数除法转化成整数除法来计算。
9.2元= (
92
)角 9.2元= 8元+(
1.2
)元
92角÷4= (
23
)角 8元÷4= (
2
)元
23角= (
2.3
)元 (
1.2
)元= (
12
)角
12角÷4= (
3
)角= (
0.3
)元
(
2
)元+(
0.3
)元= (
2.3
)元
所以$9.2÷4= $(
2.3
)(元) 所以$9.2÷4= $(
2.3
)(元)
方法二:用竖式计算。
2. 根据“单价= 总价÷数量”,求乙超市的自动铅笔每支多少元,列式为(
10.5÷5
)。
通过下面的竖式计算得乙超市的自动铅笔每支(
2.1
)元,因为(
2.3
)>(
2.1
),所以(
)超市的自动铅笔便宜。
规范解答
1. $9.2÷4=2.3$(元)
答:甲超市的自动铅笔每支 2.3 元。
2. $10.5÷5=2.1$(元)
$2.1<2.3$
答:乙超市的自动铅笔每支 2.1 元,乙超市的自动铅笔便宜。
答案: 过程探究
1.
(1)$9.2÷4$
(2)方法一:92 23 2.3 2.3
1.2 2 1.2 12 3 0.3 2
0.3 2.3 2.3
方法二:0.1 1.2 12 0.1
规范解答
1. $9.2÷4=2.3$(元)
答:甲超市的自动铅笔每支 2.3 元。
2. $10.5÷5=2.1$(元)
$2.1<2.3$
答:乙超市的自动铅笔每支 2.1 元,
乙超市的自动铅笔便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭