第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
用竖式计算。
$135÷5=$
$135÷5=$
27
$533÷41=$13
$132÷12=$11
(竖式略)
答案:
27 13 11(竖式略)
典型例题
1. 甲超市的自动铅笔每支多少元?
2. 乙超市的自动铅笔每支多少元?哪家超市的自动铅笔便宜?
过程探究
1. (1)根据“单价= 总价÷数量”,求甲超市的自动铅笔每支多少元,列式为(
(2)探究算式的算法。
方法一:利用元、角、分之间的关系,把小数除法转化成整数除法来计算。
9.2元= (
92角÷4= (
23角= (
12角÷4= (
(
所以$9.2÷4= $(
方法二:用竖式计算。
2. 根据“单价= 总价÷数量”,求乙超市的自动铅笔每支多少元,列式为(
通过下面的竖式计算得乙超市的自动铅笔每支(
规范解答
1. $9.2÷4=2.3$(元)
答:甲超市的自动铅笔每支 2.3 元。
2. $10.5÷5=2.1$(元)
$2.1<2.3$
答:乙超市的自动铅笔每支 2.1 元,乙超市的自动铅笔便宜。
1. 甲超市的自动铅笔每支多少元?
2. 乙超市的自动铅笔每支多少元?哪家超市的自动铅笔便宜?
过程探究
1. (1)根据“单价= 总价÷数量”,求甲超市的自动铅笔每支多少元,列式为(
9.2÷4
)。(2)探究算式的算法。
方法一:利用元、角、分之间的关系,把小数除法转化成整数除法来计算。
9.2元= (
92
)角 9.2元= 8元+(1.2
)元92角÷4= (
23
)角 8元÷4= (2
)元23角= (
2.3
)元 (1.2
)元= (12
)角12角÷4= (
3
)角= (0.3
)元(
2
)元+(0.3
)元= (2.3
)元所以$9.2÷4= $(
2.3
)(元) 所以$9.2÷4= $(2.3
)(元)方法二:用竖式计算。
2. 根据“单价= 总价÷数量”,求乙超市的自动铅笔每支多少元,列式为(
10.5÷5
)。通过下面的竖式计算得乙超市的自动铅笔每支(
2.1
)元,因为(2.3
)>(2.1
),所以(乙
)超市的自动铅笔便宜。规范解答
1. $9.2÷4=2.3$(元)
答:甲超市的自动铅笔每支 2.3 元。
2. $10.5÷5=2.1$(元)
$2.1<2.3$
答:乙超市的自动铅笔每支 2.1 元,乙超市的自动铅笔便宜。
答案:
过程探究
1.
(1)$9.2÷4$
(2)方法一:92 23 2.3 2.3
1.2 2 1.2 12 3 0.3 2
0.3 2.3 2.3
方法二:0.1 1.2 12 0.1
规范解答
1. $9.2÷4=2.3$(元)
答:甲超市的自动铅笔每支 2.3 元。
2. $10.5÷5=2.1$(元)
$2.1<2.3$
答:乙超市的自动铅笔每支 2.1 元,
乙超市的自动铅笔便宜。
1.
(1)$9.2÷4$
(2)方法一:92 23 2.3 2.3
1.2 2 1.2 12 3 0.3 2
0.3 2.3 2.3
方法二:0.1 1.2 12 0.1
规范解答
1. $9.2÷4=2.3$(元)
答:甲超市的自动铅笔每支 2.3 元。
2. $10.5÷5=2.1$(元)
$2.1<2.3$
答:乙超市的自动铅笔每支 2.1 元,
乙超市的自动铅笔便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看