第30页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. 根据运算律在$□$里填上合适的数。(每空 1★)
$4.6×0.9= 0.9×$
$8.9×2.5×0.4=$
$12.5×(8+0.8)=$
$9.9×$
$4.6×0.9= 0.9×$
4.6
$8.9×2.5×0.4=$
8.9
$×$(2.5
$×$0.4
)$12.5×(8+0.8)=$
12.5
$×$8
$+$12.5
$×$0.8
$9.9×$
43
$+$43
$×0.1=$ (9.9
$+$0.1
)$×43$
答案:
4.6
8.9 2.5 0.4
12.5 8 12.5 0.8
43 43 9.9 0.1
8.9 2.5 0.4
12.5 8 12.5 0.8
43 43 9.9 0.1
4. (经典好题)下面是某超市部分水果的价格表。
(1)妈妈买了 1.25 千克橙子,买的橘子的质量是橙子的 1.9 倍。妈妈买橘子花了多少钱?(8★)
1.25×1.9×4=9.5(元)
答:妈妈买橘子花了9.5元。
(2)五(1)班举办晚会,李老师为同学们买了苹果、香蕉和草莓各 2.8 千克。李老师一共花了多少钱?(9★)
(9.5+7.2+23.3)×2.8=112(元)
答:李老师一共花了112元。
(1)妈妈买了 1.25 千克橙子,买的橘子的质量是橙子的 1.9 倍。妈妈买橘子花了多少钱?(8★)
1.25×1.9×4=9.5(元)
答:妈妈买橘子花了9.5元。
(2)五(1)班举办晚会,李老师为同学们买了苹果、香蕉和草莓各 2.8 千克。李老师一共花了多少钱?(9★)
(9.5+7.2+23.3)×2.8=112(元)
答:李老师一共花了112元。
答案:
(1)$1.25×1.9×4=9.5$(元)
答:妈妈买橘子花了9.5元。
(2)$(9.5+7.2+23.3)×2.8=112$(元)
答:李老师一共花了112元。
(1)$1.25×1.9×4=9.5$(元)
答:妈妈买橘子花了9.5元。
(2)$(9.5+7.2+23.3)×2.8=112$(元)
答:李老师一共花了112元。
5. (培优题)甲、乙两人骑车分别从 A、B 两地同时出发,相向而行。已知甲每分骑行 0.24 千米,乙每分骑行 0.26 千米,40 分后,两人相距 7.2 千米。求 A、B 两地之间的距离。(10★)
答案:
相遇之前相距7.2千米:
$(0.24+0.26)×40+7.2=27.2$(千米)
相遇之后相距7.2千米:
$(0.24+0.26)×40-7.2=12.8$(千米)
答:A、B两地之间的距离是27.2千米或12.8千米。
$(0.24+0.26)×40+7.2=27.2$(千米)
相遇之后相距7.2千米:
$(0.24+0.26)×40-7.2=12.8$(千米)
答:A、B两地之间的距离是27.2千米或12.8千米。
查看更多完整答案,请扫码查看