第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
用竖式计算。
$41.4÷12=$

$41.4÷12=$
3.45
$140÷16=$8.75
$247÷26=$9.5
答案:
3.45 8.75 9.5(竖式略)
典型例题 1.乒乓球每盒 14 个,共 14.7 元。平均每个多少元?
2.玻璃球每袋 12 个,共 3 元。平均每个多少元?
过程探究
1.(1)求平均每个乒乓球多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为(
(2)探究算式的算法。
第一步:
第二步:
注意:在商个位的右下角点上小数点。
2.(1)求平均每个玻璃球多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为(
(2)探究算式的算法。

规范解答
1.
答:平均每个1.05元。
2.
答:平均每个0.25元。
2.玻璃球每袋 12 个,共 3 元。平均每个多少元?
过程探究
1.(1)求平均每个乒乓球多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为(
14.7÷14
)。(2)探究算式的算法。
第一步:
第二步:
注意:在商个位的右下角点上小数点。
2.(1)求平均每个玻璃球多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为(
3÷12
)。(2)探究算式的算法。
规范解答
1.
14.7÷14=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
2.
3÷12=0.25(元)
答:平均每个0.25元。
答案:
过程探究
1.
(1)$14.7÷14$
(2)第一步:0 0
第二步:0.01 百分 0.01
2.
(1)$3÷12$
(2)0 0.1 0.01
规范解答
1.$14.7÷14=1.05$(元)
答:平均每个1.05元。
2.$3÷12=0.25$(元)
答:平均每个0.25元。
1.
(1)$14.7÷14$
(2)第一步:0 0
第二步:0.01 百分 0.01
2.
(1)$3÷12$
(2)0 0.1 0.01
规范解答
1.$14.7÷14=1.05$(元)
答:平均每个1.05元。
2.$3÷12=0.25$(元)
答:平均每个0.25元。
查看更多完整答案,请扫码查看