2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一本暑假计算加应用题四年级数学北师大版》

用竖式计算。
$41.4÷12=$
3.45
$140÷16=$
8.75
$247÷26=$
9.5

答案: 3.45 8.75 9.5(竖式略)
典型例题 1.乒乓球每盒 14 个,共 14.7 元。平均每个多少元?
2.玻璃球每袋 12 个,共 3 元。平均每个多少元?
过程探究
1.(1)求平均每个乒乓球多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为(
14.7÷14
)。
(2)探究算式的算法。
第一步:
第二步:
注意:在商个位的右下角点上小数点。
2.(1)求平均每个玻璃球多少元,根据“单价= 总价÷数量”,列式为(
3÷12
)。
(2)探究算式的算法。

规范解答
1.
14.7÷14=1.05(元)

答:平均每个1.05元。
2.
3÷12=0.25(元)

答:平均每个0.25元。
答案: 过程探究
1.
(1)$14.7÷14$
(2)第一步:0 0
第二步:0.01 百分 0.01
2.
(1)$3÷12$
(2)0 0.1 0.01
规范解答
1.$14.7÷14=1.05$(元)
答:平均每个1.05元。
2.$3÷12=0.25$(元)
答:平均每个0.25元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭