2025年学霸提优大试卷三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
3. 新情境 生活百科 太阳能是一种可再生能源,一般用作发电或者为热水器提供能源,具有资源丰富、无污染等优点,逐渐成为人们生活、工作中不可或缺的能源之一。某大厦楼顶有5块边长为40分米的正方形太阳能板,据了解,这种太阳能板每平方米一天大约能产生1千瓦时的电量,以供楼顶的霓虹灯使用,这5块太阳能板6月能产生多少千瓦时的电量?(6分)
答案:
40×40×5 = 8000(平方分米)= 80平方米 80×1×30 = 2400(千瓦时)
答:这5块太阳能板6月能产生2400千瓦时的电量。
答:这5块太阳能板6月能产生2400千瓦时的电量。
4. 有一条宽2米的长方形道路,占地面积是480平方米,为了方便人们行走,道路的宽度增加到12米,长不变,拓宽后这条路的面积是多少平方米?(6分)
答案:
480÷2 = 240(米)
12×240 = 2880(平方米)
答:拓宽后这条路的面积是2880平方米。
12×240 = 2880(平方米)
答:拓宽后这条路的面积是2880平方米。
5. 小可家要装修厨房和卫生间,分别选择了下面两种规格的地砖。(11分)

(1)厨房选用第1种地砖,正好需要96块,这个厨房的面积是多少?(5分)
(2)卫生间长27分米,宽12分米,将卫生间铺满地砖,用哪种地砖比较便宜?(6分)
(1)厨房选用第1种地砖,正好需要96块,这个厨房的面积是多少?(5分)
(2)卫生间长27分米,宽12分米,将卫生间铺满地砖,用哪种地砖比较便宜?(6分)
答案:
(1)3×3×96 = 864(平方分米)
答:这个厨房的面积是864平方分米。
(2)27÷3 = 9(块) 12÷3 = 4(块) 9×4 = 36(块) 10×36 = 360(元)
27÷3 = 9(块) 12÷2 = 6(块) 9×6 = 54(块) 54×8 = 432(元) 432>360
答:用第1种地砖比较便宜。
(1)3×3×96 = 864(平方分米)
答:这个厨房的面积是864平方分米。
(2)27÷3 = 9(块) 12÷3 = 4(块) 9×4 = 36(块) 10×36 = 360(元)
27÷3 = 9(块) 12÷2 = 6(块) 9×6 = 54(块) 54×8 = 432(元) 432>360
答:用第1种地砖比较便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看