2025年学霸提优大试卷三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸提优大试卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸提优大试卷三年级数学下册北师大版》

5. 旅居美国的大熊猫丫丫回国后居住在北京动物园,北京动物园为它准备了新鲜美味的竹子。照这样计算,9月份准备5吨竹子够吗?(6分)
           丫丫
答案: 108÷3×30 = 1080(千克) 5吨 = 5000千克 1080<5000
答:9月份准备5吨竹子够。
附加题。(共10分)
1. 甲袋米的质量是乙袋米的质量的5倍,如果从甲袋中取出10千克倒入乙袋,两袋米的质量正好相等。两袋米原来各重多少千克?(可以借助画线段图解决问题)(5分)
2. 仓库里有水泥17吨,载质量为2吨的小卡车运费为每次140元,载质量为3吨的大卡车运费为每次200元。现要把这些水泥全部运走,最少需要运费多少元?(5分)
答案:
1. (5 - 1)÷2 = 2(份) 10÷2 = 5(千克)
乙袋:1×5 = 5(千克)
甲袋:5×5 = 25(千克)
答:甲袋米原来重25千克,乙袋米原来重5千克。
提示:可以画线段图解决,如图所示:
因为“甲袋米的质量是乙袋米的质量的5倍”,所以可以将乙袋米的质量看作1份,甲袋米的质量看作5份,甲袋米的质量就比乙袋米的质量多(5 - 1)份,也就是4份。当从甲袋中取出4÷2 = 2(份)到乙袋中时,两袋米的质量刚好相等。根据题意,也就是2份 = 10千克,所以1份为10÷2 = 5(千克),原来甲袋米的质量为5×5 = 25(千克),乙袋米的质量为5千克。
2. 140÷2 = 70(元)
200÷3 = 66(元)……2(元)
所以大卡车运费便宜。
17÷3 = 5(次)……2(吨)
剩下的2吨用小卡车运。
5×200 + 140 = 1140(元)
答:最少需要运费1140元。
提示:先通过估算,确定大卡车运费便宜,再求出大卡车运几次后,用小卡车正好运完;最后根据大卡车和小卡车运的次数求出运费。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭