2025年木头马分层课课练小学数学二年级下册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年木头马分层课课练小学数学二年级下册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年木头马分层课课练小学数学二年级下册人教版浙江专版》

1. 看图列综合算式计算。
(1)
(2)

答案: 45 - 6×5 = 15(个)@@(43 - 25)÷6 = 3(盘)
2.(易错题)李老师本来准备买 5 盆花,你认为她应该怎样买更划算?
大优惠
购买 6 盆及以上,
每盆优惠 1 元。
每盆 6 元
答案: 5×6 = 30(元) 30÷(6 - 1)= 6(盆)
她应该购买6盆花比较划算。
解析:买5盆花,每盆6元,一共需要5×6 = 30(元)。买6盆可以享受大优惠,每盆6 - 1 = 5(元),一共需要6×5 = 30(元)。买5盆花和买6盆花都只需要30元,所以买6盆比较划算。
3. 豆豆上午写了多少个字?
明明:我上午和下午一共写了 36 个字,其中上午写了 16 个。
豆豆:我上午和下午一共写了 42 个字,我下午和你写的一样多。
答案: 42 -(36 - 16)= 22(个)
解析:根据题目可知,豆豆下午写的字和明明下午写的字一样多,要求豆豆上午写了多少个字,可以先求出明明下午写了多少个字,再用豆豆一共写的字数减去明明下午写的字数,即可解答。
4. 明明周末和 7 个好朋友一起去动物园游玩,怎样购票比较便宜?
第一种:个人票(每人单独购买)
每人每张 5 元。
第二种:团体票(一次购买 9 张)
每人每张 4 元。
答案: 第一种:5×(7 + 1)= 40(元)
第二种:4×9 = 36(元)
36<40,按第二种方法购票比较便宜。
解析:一共有7 + 1 = 8(人),如果按第一种方法购票,需要5×8 = 40(元);如果按第二种方法购票,买9张票够明明他们使用,需要4×9 = 36(元)。因为36<40,所以按第二种方法购票比较便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭