1. 儿童游乐园。
(1)如果有 21 人想坐天鹅船,需要多少条?

(2)请提出其他用乘法或除法解决的问题并解答。
(1)如果有 21 人想坐天鹅船,需要多少条?
(2)请提出其他用乘法或除法解决的问题并解答。
答案:
(1) 21÷3 = 7(条)
解析 有21人,每条天鹅船可以坐3人,要求需要多少条天鹅船,就是求21里面有几个3,用除法计算,列式是21÷3 = 7(条)。
(2) (答案不唯一)24人坐小飞机,5架够吗?
5×5 = 25(人) 25>24,够。
(1) 21÷3 = 7(条)
解析 有21人,每条天鹅船可以坐3人,要求需要多少条天鹅船,就是求21里面有几个3,用除法计算,列式是21÷3 = 7(条)。
(2) (答案不唯一)24人坐小飞机,5架够吗?
5×5 = 25(人) 25>24,够。
2. (新情境·地域美食)玉环柚被誉为“中华第一柚”,主要产自浙江省玉环市世界名柚园。某平台直播大促销,促销的玉环柚每盒多少钱?每盒比原来便宜多少钱?

答案:
21÷3 = 7(元)
10 - 7 = 3(元)
解析 促销时,买3个玉环柚21元,求每个多少钱,就是把21平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,即21÷3 = 7(元)。要求促销的玉环柚每个比原来便宜多少钱,就用每个玉环柚原来的价钱减去促销时的价钱,用减法计算,即10 - 7 = 3(元)。
10 - 7 = 3(元)
解析 促销时,买3个玉环柚21元,求每个多少钱,就是把21平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,即21÷3 = 7(元)。要求促销的玉环柚每个比原来便宜多少钱,就用每个玉环柚原来的价钱减去促销时的价钱,用减法计算,即10 - 7 = 3(元)。
3. 爸爸把车停在停车场,______,花了 36 元。停车费平均每小时多少元?(先选择一个合适的条件,将序号填在横线上再解答)
A. 停了 9 小时 B. 停车费 1 小时 6 元 C. 停车场停了 9 辆车
列式解答:
A. 停了 9 小时 B. 停车费 1 小时 6 元 C. 停车场停了 9 辆车
列式解答:
答案:
A 36÷9 = 4(元)
解析 要求停车费平均每小时多少元,需要知道停了几小时和花的总钱数,已知花了36元,还需要知道停了几小时,所以合适的条件是A。停了9小时,花了36元,要求停车费平均每小时多少元,就是把36平均分成9份,求每份是多少,用除法计算,即36÷9 = 4(元)。
解析 要求停车费平均每小时多少元,需要知道停了几小时和花的总钱数,已知花了36元,还需要知道停了几小时,所以合适的条件是A。停了9小时,花了36元,要求停车费平均每小时多少元,就是把36平均分成9份,求每份是多少,用除法计算,即36÷9 = 4(元)。
4. 1 盒巧克力里有 8 块白巧克力和 5 块黑巧克力。小厦买了若干盒这样的巧克力,一共有 40 块白巧克力。那么有多少块黑巧克力?
答案:
40÷8 = 5(盒)
5×5 = 25(块)
解析 先求出小厦买了几盒这样的巧克力,再求出这几盒里一共有多少块黑巧克力。小厦买了若干盒,一共有40块白巧克力,1盒巧克力里有8块白巧克力,要想知道买了几盒,就是求40里面有几个8,用除法计算,即40÷8 = 5(盒)。每盒巧克力里有5块黑巧克力,5盒巧克力一共有5×5 = 25(块)黑巧克力。
5×5 = 25(块)
解析 先求出小厦买了几盒这样的巧克力,再求出这几盒里一共有多少块黑巧克力。小厦买了若干盒,一共有40块白巧克力,1盒巧克力里有8块白巧克力,要想知道买了几盒,就是求40里面有几个8,用除法计算,即40÷8 = 5(盒)。每盒巧克力里有5块黑巧克力,5盒巧克力一共有5×5 = 25(块)黑巧克力。
查看更多完整答案,请扫码查看