1. 看谁算得又对又快。
$56\div8=$ $18\div2=$ $81\div9=$ $72\div8=$
$63\div7=$ $36\div9=$ $49\div7=$ $54\div9=$
$45\div9=$ $24\div8=$ $42\div7=$ $21\div7=$
$56\div8=$ $18\div2=$ $81\div9=$ $72\div8=$
$63\div7=$ $36\div9=$ $49\div7=$ $54\div9=$
$45\div9=$ $24\div8=$ $42\div7=$ $21\div7=$
答案:
7@@9@@9@@9@@9@@4@@7@@6@@5@@3@@6@@3
2. 根据结果,按从小到大的顺序排列起来。
$\boxed{35\div7}$ $\boxed{28\div4}$ $\boxed{54\div9}$ $\boxed{45\div5}$ $\boxed{64\div8}$
( )<( )<( )<( )<( )
$\boxed{35\div7}$ $\boxed{28\div4}$ $\boxed{54\div9}$ $\boxed{45\div5}$ $\boxed{64\div8}$
( )<( )<( )<( )<( )
答案:
35÷7@@54÷9@@28÷4@@64÷8@@45÷5@@解析 先计算每道算式的结果,再比较大小即可。计算除法时,除数是几,就用几的乘法口诀求商。
3. (新情境·科技生活)某小区开展“垃圾分类积分兑换礼品”活动,居民正确投放垃圾可以获得积分(如图)。
(1)48 分可以兑换多少个垃圾袋?

(2)小杭正确投放了4次其他垃圾,可以获得多少分?能兑换几个垃圾袋?
(3)请提出其他用乘法或除法解决的问题并解答。
(1)48 分可以兑换多少个垃圾袋?
(2)小杭正确投放了4次其他垃圾,可以获得多少分?能兑换几个垃圾袋?
(3)请提出其他用乘法或除法解决的问题并解答。
答案:
48÷8 = 6(个)@@4×4 = 16(分) 16÷8 = 2(个)
解析 投放一次其他垃圾可以获得4分,小杭投放了4次其他垃圾,求可以获得多少分,就是求4个4是多少,用乘法计算,即4×4 = 16(分)。8分可以兑换1个垃圾袋,求16分能兑换几个垃圾袋,就是求16里面有几个8,用除法计算,即16÷8 = 2(个)。@@(答案不唯一)正确投放几次有害垃圾可以获得27分?
27÷9 = 3(次)
解析 投放一次其他垃圾可以获得4分,小杭投放了4次其他垃圾,求可以获得多少分,就是求4个4是多少,用乘法计算,即4×4 = 16(分)。8分可以兑换1个垃圾袋,求16分能兑换几个垃圾袋,就是求16里面有几个8,用除法计算,即16÷8 = 2(个)。@@(答案不唯一)正确投放几次有害垃圾可以获得27分?
27÷9 = 3(次)
4. 为庆祝六一儿童节,体育用品店拿出一部分毽子限时促销。一次买1盒毽子就另外送2个,如果晓君买1盒毽子,平均每个毽子比原来优惠多少元?
4个/盒 36元/盒

4个/盒 36元/盒
答案:
原价:36÷4 = 9(元)
现价:4 + 2 = 6(个) 36÷6 = 6(元)
优惠:9 - 6 = 3(元)
解析 根据题图可知,1盒毽子有4个,1盒要36元,要求毽子的原价,就是把36平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,列式是36÷4 = 9(元);因为促销,一次买1盒另外送2个,所以实际上买1盒毽子有4 + 2 = 6(个),此时价格还是36元,要求现在每个毽子多少钱,就是把36平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式是36÷6 = 6(元)。再用原价减去现价,就是平均每个毽子优惠的钱数,用减法计算,列式是9 - 6 = 3(元)。
现价:4 + 2 = 6(个) 36÷6 = 6(元)
优惠:9 - 6 = 3(元)
解析 根据题图可知,1盒毽子有4个,1盒要36元,要求毽子的原价,就是把36平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,列式是36÷4 = 9(元);因为促销,一次买1盒另外送2个,所以实际上买1盒毽子有4 + 2 = 6(个),此时价格还是36元,要求现在每个毽子多少钱,就是把36平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式是36÷6 = 6(元)。再用原价减去现价,就是平均每个毽子优惠的钱数,用减法计算,列式是9 - 6 = 3(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看