第94页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 用竖式计算。
9.5−4.2= 4.6+3.3= 8.7−5.8= 2.4+6.7=
9.5−4.2= 4.6+3.3= 8.7−5.8= 2.4+6.7=
答案:
5.3 7.9 2.9 9.1(竖式略)
2. 把下面错误的竖式改正过来。
$\begin{array}{r}2.5\\-1.6\\\hline9\end{array}$ $\begin{array}{r}8.3\\-4.8\\\hline4.5\end{array}$ $\begin{array}{r}1.3\\+0.5\\\hline18\end{array}$
$\begin{array}{r}2.5\\-1.6\\\hline9\end{array}$ $\begin{array}{r}8.3\\-4.8\\\hline4.5\end{array}$ $\begin{array}{r}1.3\\+0.5\\\hline18\end{array}$
答案:
3. 将给出的每组数先求和,再求差。
[4.5 3.3] [6.6 0.3] [10.4 5.2]
4.5+3.3=____ __________________ __________________
4.5−3.3=____ __________________ __________________
[4.5 3.3] [6.6 0.3] [10.4 5.2]
4.5+3.3=____ __________________ __________________
4.5−3.3=____ __________________ __________________
答案:
7.8 1.2
10.4 + 5.2 = 15.6 10.4 - 5.2 = 5.2
6.6 + 0.3 = 6.9 6.6 - 0.3 = 6.3
10.4 + 5.2 = 15.6 10.4 - 5.2 = 5.2
6.6 + 0.3 = 6.9 6.6 - 0.3 = 6.3
4. 看图解决下列问题。
(1)买1盒牛奶比买1个冰激凌多花多少元?
(2)选择你喜欢的两种食品,如果每种各买1份,一共需要多少元?
我喜欢__________和__________。(填序号)
列式解答:
(1)买1盒牛奶比买1个冰激凌多花多少元?
(2)选择你喜欢的两种食品,如果每种各买1份,一共需要多少元?
我喜欢__________和__________。(填序号)
列式解答:
答案:
(1)4.8 - 3.6 = 1.2(元)
答:买1盒牛奶比买1个冰激凌多花1.2元。
(2)① ④
4.8 + 9.3 = 14.1(元)
答:一共需要14.1元。
(答案不唯一)
答:买1盒牛奶比买1个冰激凌多花1.2元。
(2)① ④
4.8 + 9.3 = 14.1(元)
答:一共需要14.1元。
(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看