第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
5. 选一选。
(1)11个班的学生参加广播操比赛,每班站成3列,每列12人。一共有多少人参加比赛?珂珂是这样算的:3×12×11 = 396(人),她先求的是( )。
A. 一共有多少列 B. 每班有多少人 C. 11个班一共有多少人
(2)小美每天要做10分钟口算练习,每分钟能做15道口算题,5天一共能做多少道口算题?下面列式不合理的是( )。
A. 10×5×15 B. 15×5×10 C. 10×15×5
(1)11个班的学生参加广播操比赛,每班站成3列,每列12人。一共有多少人参加比赛?珂珂是这样算的:3×12×11 = 396(人),她先求的是( )。
A. 一共有多少列 B. 每班有多少人 C. 11个班一共有多少人
(2)小美每天要做10分钟口算练习,每分钟能做15道口算题,5天一共能做多少道口算题?下面列式不合理的是( )。
A. 10×5×15 B. 15×5×10 C. 10×15×5
答案:
(1)B (2)B
6. 小兰(12岁)生病了,需要吃一个疗程(15天)的药,下图是这种药的部分说明书,买1瓶药够小兰吃一个疗程吗?
【药品说明书】
【包 装】每瓶100片。
【用法用量】口服,每日3次;
3岁以下每次2片,
3~10岁每次3片,
10岁以上每次4片。

【药品说明书】
【包 装】每瓶100片。
【用法用量】口服,每日3次;
3岁以下每次2片,
3~10岁每次3片,
10岁以上每次4片。
答案:
方法一:
$4 \times 3 \times 15 = 180(片)$ $180 > 100$
方法二:
$15 \times 3 \times 4 = 180(片)$ $180 > 100$
答:买1瓶药不够小兰吃一个疗程。
(写出其中一种方法即可)
$4 \times 3 \times 15 = 180(片)$ $180 > 100$
方法二:
$15 \times 3 \times 4 = 180(片)$ $180 > 100$
答:买1瓶药不够小兰吃一个疗程。
(写出其中一种方法即可)
7. 刘阿姨去观看话剧表演,下面是她购买的话剧票。剧场有3个看台区,且每个看台区的座位数相同。刘阿姨的座位是C看台区最后一排的最后一个座位。这个剧场一共有多少个座位?
时间:2025年3月22日
星期六 9:45
座位:C看台区18排40座
票价:80元

时间:2025年3月22日
星期六 9:45
座位:C看台区18排40座
票价:80元
答案:
方法一:$18 \times 40 \times 3 = 2160(个)$
方法二:$18 \times 3 \times 40 = 2160(个)$
答:这个剧场一共有2160个座位。
(写出其中一种方法即可)
方法二:$18 \times 3 \times 40 = 2160(个)$
答:这个剧场一共有2160个座位。
(写出其中一种方法即可)
8. 端午节快到了,小美发现在一条长184米的街道的两侧都挂起了灯笼(每侧的两端都挂),每侧相邻的两个灯笼相隔4米。如果每个灯笼12元,那么买这些灯笼一共花了多少元?
答案:
$184 \div 4 = 46(个)$ $46 + 1 = 47(个)$
$47 \times 2 = 94(个)$ $94 \times 12 = 1128(元)$
答:买这些灯笼一共花了1128元。
解析 街道长184米,每侧都是每4米挂1个灯笼,先求184米里有多少个4米,列式为$184 \div 4 = 46(个)$,由于每侧的两端都挂,所以一侧挂的灯笼为$46 + 1 = 47(个)$,两侧共挂$47 \times 2 = 94(个)$灯笼。因为每个灯笼12元,所以买这些灯笼一共花了$94 \times 12 = 1128(元)$。
$47 \times 2 = 94(个)$ $94 \times 12 = 1128(元)$
答:买这些灯笼一共花了1128元。
解析 街道长184米,每侧都是每4米挂1个灯笼,先求184米里有多少个4米,列式为$184 \div 4 = 46(个)$,由于每侧的两端都挂,所以一侧挂的灯笼为$46 + 1 = 47(个)$,两侧共挂$47 \times 2 = 94(个)$灯笼。因为每个灯笼12元,所以买这些灯笼一共花了$94 \times 12 = 1128(元)$。
查看更多完整答案,请扫码查看