第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 直接写得数。
5×7 + 6 = 6×8 + 3 = 3×9 + 5 = 7×7 + 1 =
4×9 + 4 = 5×3 + 3 = 4×6 + 2 = 8×8 + 6 =
5×7 + 6 = 6×8 + 3 = 3×9 + 5 = 7×7 + 1 =
4×9 + 4 = 5×3 + 3 = 4×6 + 2 = 8×8 + 6 =
答案:
41 51 32 50 40 18 26 70
2. 用竖式计算。(带★的要验算)
85×53 = 76×21 = ★26×62 = ★19×44 =
85×53 = 76×21 = ★26×62 = ★19×44 =
答案:
4505 1596 1612 836(竖式、验算略)
3. 下面的计算错在哪里?将错误原因的序号填在( )里,并改正。
错误原因
①忘加进位上来的数。 ②相同数位没有对齐。 ③进位上来的数加错。
$\begin{array}{r}28\\\times22\\\hline56\\56\\\hline112\end{array}$( ) 改正:
$\begin{array}{r}46\\\times48\\\hline368\\164\\\hline2008\end{array}$( ) 改正:
$\begin{array}{r}38\\\times35\\\hline190\\104\\\hline1230\end{array}$( ) 改正:

错误原因
①忘加进位上来的数。 ②相同数位没有对齐。 ③进位上来的数加错。
$\begin{array}{r}28\\\times22\\\hline56\\56\\\hline112\end{array}$( ) 改正:
$\begin{array}{r}46\\\times48\\\hline368\\164\\\hline2008\end{array}$( ) 改正:
$\begin{array}{r}38\\\times35\\\hline190\\104\\\hline1230\end{array}$( ) 改正:
答案:
②
①
③
②
4. 超市购进35箱牛奶,每箱牛奶12盒,一共有多少盒牛奶?亮亮用竖式计算如下。竖式中箭头所指的这一步计算表示的含义是( )。
A. 3箱牛奶共36盒
B. 3箱牛奶共360盒
C. 30箱牛奶共360盒
$\begin{array}{r}12\\\times35\\\hline60\\36\ \ \leftarrow\\\hline420\end{array}$
A. 3箱牛奶共36盒
B. 3箱牛奶共360盒
C. 30箱牛奶共360盒
$\begin{array}{r}12\\\times35\\\hline60\\36\ \ \leftarrow\\\hline420\end{array}$
答案:
C
5. 学校要购买36个相同的益智玩具。最少要花多少元?最多要花多少元?

答案:
25<28<34
25×36 = 900(元)
34×36 = 1224(元)
答:最少要花900元,最多要花1224元。
25×36 = 900(元)
34×36 = 1224(元)
答:最少要花900元,最多要花1224元。
查看更多完整答案,请扫码查看