11. 如图所示,电源电压为 9V,定值电阻 $ R_1 $ 的阻值为 6Ω,电流表的量程为 0~3A,电压表的量程为 0~15V,滑动变阻器 $ R_2 $ 标有“20Ω 2A”字样. 闭合开关,在不损坏电路元件的情况下,下列判断正确的是(

A.通过电阻 $ R_1 $ 的电流为 1.0A
B.滑动变阻器 $ R_2 $ 接入电路的最小阻值为 4.5Ω
C.电压表示数的变化范围为 4.5~9V
D.滑动变阻器 $ R_2 $ 功率的变化范围为 4.05~13.5W
D
)A.通过电阻 $ R_1 $ 的电流为 1.0A
B.滑动变阻器 $ R_2 $ 接入电路的最小阻值为 4.5Ω
C.电压表示数的变化范围为 4.5~9V
D.滑动变阻器 $ R_2 $ 功率的变化范围为 4.05~13.5W
答案:
11.D
12. 如图甲所示,电源电压为 12V 且保持不变,闭合开关 $ S $ 后,当滑片 $ P $ 从最右端向最左端滑动的过程中,小灯泡 $ L $ 的 $ I-U $ 关系图像如图乙所示,最后小灯泡正常发光,下列说法中错误的是(

A.小灯泡的额定电压为 12V
B.小灯泡正常发光 1min,电流所做的功为 1440J
C.该电路总功率的变化范围为 12~24W
D.滑动变阻器的最大阻值为 3Ω
D
)A.小灯泡的额定电压为 12V
B.小灯泡正常发光 1min,电流所做的功为 1440J
C.该电路总功率的变化范围为 12~24W
D.滑动变阻器的最大阻值为 3Ω
答案:
12.D 点拨:当滑片P位于最左端时,小灯泡正常发光,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为零,通过小灯泡的电流最大,由题图乙可知,此时小灯泡两端的电压为12V,即小灯泡的额定电压为12V,故A正确;小灯泡正常发光1min,小灯泡两端的电压为12V,由图像知电流为2.0A,电流所做的功为W=UIt=12V×2.0A×60s=1440J,故B正确;当滑片P位于最右端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,由题图乙可知,此时小灯泡两端的电压UL=3V,电路中的电流I' = IL =1.0A,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以滑动变阻器两端的电压UR=U - UL=12V - 3V=9V,滑动变阻器的最大阻值Rmax=UR/I' = 9V/1.0A = 9Ω,故D错误;当滑片P位于最左端时,电路为小灯泡的简单电路,电路中的电流最大,电路的总功率最大,该电路的最大总功率P大=UI=12V×2.0A=24W;当滑片P位于最右端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,电路的总功率最小,该电路的最小总功率P小=UI'=12V×1.0A=12W,所以,该电路总功率的变化范围为12~24W,故C正确.
查看更多完整答案,请扫码查看