2025年拔尖特训四年级数学上册北师大版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册北师大版广东专版》

1. 将下面的竖式补充完整。
$\begin{array}{r r r} & & 2 & 0 & 4 \\ × & & & 2 & 5 \\ \hline & & & & \\ \end{array}$
$\begin{array}{r r r} & & 2 & 4 & 0 \\ × & & & 5 & 0 \\ \hline & & & & \\ \end{array}$
答案:
1.5100 12000 

2. 用竖式计算。
$18×405$ $190×40$
答案:
2.7290 7600 

3. 森林医生。

答案:
3.8360 8400 

4. 粤绣是广东地区的代表性刺绣,已有$1000$多年的历史。某工作室接到一笔订单,要求$21$天制作完成$2000$件粤绣制品。该工作室能否按时完成这笔订单?先估一估,再算一算。
$□$[答题空]平均每天制作$102$件。
答案: 4.估一估:21>20 102>100 20×100=2000(件) 21×102>2000 该工作室能按时完成这笔订单 算一算:21×102=2142(件) 2142>2000 该工作室能按时完成这笔订单
5. 实验小学$205$名学生和$22$位老师去动物园游玩。怎样买票比较划算?
答案: 5.老师买成人票,学生买学生票:22×40=880(元) 205×20=4100(元) 880+4100=4980(元) 全买团体票:205+22=227(人) 227×30=6810(元) 22位老师和30-22=8(名)学生买团体票,其余205-8=197(名)学生买学生票:30×30=900(元) 197×20=3940(元) 900+3940=4840(元) 4840<4980<6810 197名学生买学生票,22位老师和8名学生买团体票比较划算
6. (社会生活)某商店按每个$12$元的价格购进$120$个跳跳球。该商店以每个$18$元的价格卖出$102$个后,剩下的保持售价不变,以“买二送一”的方式全部售出。该商店卖跳跳球一共赚了多少元?
$ $
答案: 6.120×12=1440(元) 120-102=18(个) 2+1=3(个) 18÷3×1=6(个) (120-6)×18=2052(元) 2052-1440=612(元) 解析:先算出一共花了多少元,再算出一共卖了多少元。卖出102个,剩下120-102=18(个),“买二送一”可以看成是2+1=3(个)一起卖,其中有1个不算钱,则有18÷3×1=6(个)不算钱,也就是实际以每个18元的价格卖出120-6=114(个),即一共卖了114×18=2052(元),最后计算出一共赚了多少元。
7. 想一想,填一填。
(1)(思维过程)小亮做一道乘法题时,把一个乘数$18$错看成了$15$,结果得到的积比正确的积少$609$。正确的积是 (
3654
)。
(2)$\underbrace{20200·s0}_{50个0}×\underbrace{3500·s0}_{50个0}$的积的末尾有(
101
)个$0$。
答案: 7.
(1)3654
解析:因为一个乘数少了18-15=3,积少了609,所以另一个乘数是609÷3=203。所以正确的积是203×18=3654。
(2)101
解析:两个乘数的末尾一共有50+50=100(个)0,计算时先算202×35=7070,然后在后面添100个0,则积的末尾有101个0。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭