第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. (2025·温岭)乐乐阅读336页的《数学的奇妙》一书,他前3天看了84页。照这样计算,他看完全书还需要多少天?(5分)
答案:
1.336÷(84÷3)-3=9(天)
答:他看完全书还需要9天。
答:他看完全书还需要9天。
2. (2025·杭州临平)绿鹰草莓君是一个综合性主题农场,农场内准备打造一座长280米、宽250米的草莓生态园。若每公顷土地能产出大约1500千克的草莓,每千克草莓按78元计算,大约能卖多少元?(5分)
答案:
2.280×250=70000(平方米) 70000平方米=7公顷
7×1500×78=819000(元) 答:大约能卖819000元。
7×1500×78=819000(元) 答:大约能卖819000元。
3. (2025·天台)如图是某游泳馆的收费标准。徐老师2024年买了一张年卡,支付了1120元。实际上由于工作繁忙只去了24次,年卡就到期了。徐老师买的这张年卡划算吗?(10分)

(1)下面是三位同学的想法,你认为有道理的在后面的括号里打“√”。(不唯一)(2分)
小刚:$1120÷ 35=32$(次),$24<32$,不划算。()
小芳:$1120÷ 24=46$(元)$·s ·s 16$(元),$46>35$,不划算。()
小光:$(24-2)× 35=770$(元),$1120>770$,不划算。()
(2)选一个你最喜欢的想法,试着解释一下他(或她)所表达的意思。(3分)
(3)你认为要想买年卡划算,徐老师至少要去几次?你有什么话想对徐老师说?(5分)
(1)下面是三位同学的想法,你认为有道理的在后面的括号里打“√”。(不唯一)(2分)
小刚:$1120÷ 35=32$(次),$24<32$,不划算。()
小芳:$1120÷ 24=46$(元)$·s ·s 16$(元),$46>35$,不划算。()
小光:$(24-2)× 35=770$(元),$1120>770$,不划算。()
(2)选一个你最喜欢的想法,试着解释一下他(或她)所表达的意思。(3分)
(3)你认为要想买年卡划算,徐老师至少要去几次?你有什么话想对徐老师说?(5分)
答案:
3.
(1)√ √ √
(2)示例:选小光的想法。如果徐老师买次卡,需要买24-2=22(次),所需费用为22×35=770(元),因为1120>770,所以不划算。
(3)1120÷35=32(次) 32÷10=3(组)······2(次) 32+3+1=36(次) 答:徐老师至少要去36次。略
(1)√ √ √
(2)示例:选小光的想法。如果徐老师买次卡,需要买24-2=22(次),所需费用为22×35=770(元),因为1120>770,所以不划算。
(3)1120÷35=32(次) 32÷10=3(组)······2(次) 32+3+1=36(次) 答:徐老师至少要去36次。略
4. (2024·杭州钱塘)为更好落实“足球进校园”行动,某小学准备新增一批足球。李老师去体育用品专卖店选中了一款足球,购买时发现:如果购买40个足球,还差800元;如果购买25个足球,还剩下775元。(9分)
(1)该款足球每个多少元?(5分)
(2)李老师去体育用品专卖店时,一共带了多少元?(4分)
(1)该款足球每个多少元?(5分)
(2)李老师去体育用品专卖店时,一共带了多少元?(4分)
答案:
4.
(1)(800+775)÷(40-25)=105(元) 答:该款足球每个105元。
(2)105×40-800=3400(元)[或105×25+775=3400(元)] 答:一共带了3400元。
(1)(800+775)÷(40-25)=105(元) 答:该款足球每个105元。
(2)105×40-800=3400(元)[或105×25+775=3400(元)] 答:一共带了3400元。
查看更多完整答案,请扫码查看