第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
4.(2024·德清)红红一家周末去黄山游玩,红红家距离黄山的自驾路程为300千米,自驾平均速度为75千米/时。但是周末路上容易堵车,一般会延误30分钟。为了要在中午12时前能到达,红红一家最晚几点出发合适?(4分)
答案:
4.300÷75=4(时)
中午12时-4时-30分=早上7时30分
答:红红一家最晚早上7时30分出发合适。
中午12时-4时-30分=早上7时30分
答:红红一家最晚早上7时30分出发合适。
5.(2025·温州龙湾)高阿姨在瓯柑集市购买产品时,不小心把购货发票弄脏了,每盒瓯柑饼多少元?(4分)

答案:
5.(2136-108×12)÷15=56(元)
答:每盒瓯柑饼56元。
答:每盒瓯柑饼56元。
6.(2024·杭州萧山)乐乐从图书馆借阅了一本图书,计划每天看18页,21天可以看完。实际上乐乐交了3天的逾期费用,那么他实际平均每天看书多少页?(4分)
逾期收费标准:每本图书免费借阅24天,逾期按0.2元/天收取逾期费用。
逾期收费标准:每本图书免费借阅24天,逾期按0.2元/天收取逾期费用。
答案:
6.18×21÷(24+3)=14(页)
答:他实际平均每天看书14页。
答:他实际平均每天看书14页。
7.(2025·杭州萧山)一列火车长234米,以26米/秒的速度向前行驶。这列火车通过一座长676米的桥梁,需要多长时间?(5分)

答案:
7.(234+676)÷26=35(秒) 答:需要35秒。
8.(2025·玉环)下面是某品牌橙汁的销售方法。四(1)班要买42瓶这种橙汁,怎样买最省钱?需要多少元?(5分)

答案:
8.42÷12=3(箱)······6(瓶) 6÷4=1(捆)······2(瓶)
72×3+30×1+10×2=266(元) 答:买3箱加1捆加2瓶最省钱,需要266元。
72×3+30×1+10×2=266(元) 答:买3箱加1捆加2瓶最省钱,需要266元。
查看更多完整答案,请扫码查看