2025年期末直通车四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年期末直通车四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年期末直通车四年级数学上册人教版》

4.(2024·德清)红红一家周末去黄山游玩,红红家距离黄山的自驾路程为300千米,自驾平均速度为75千米/时。但是周末路上容易堵车,一般会延误30分钟。为了要在中午12时前能到达,红红一家最晚几点出发合适?(4分)
答案: 4.300÷75=4(时)
中午12时-4时-30分=早上7时30分
答:红红一家最晚早上7时30分出发合适。
5.(2025·温州龙湾)高阿姨在瓯柑集市购买产品时,不小心把购货发票弄脏了,每盒瓯柑饼多少元?(4分)

答案: 5.(2136-108×12)÷15=56(元)
答:每盒瓯柑饼56元。
6.(2024·杭州萧山)乐乐从图书馆借阅了一本图书,计划每天看18页,21天可以看完。实际上乐乐交了3天的逾期费用,那么他实际平均每天看书多少页?(4分)
逾期收费标准:每本图书免费借阅24天,逾期按0.2元/天收取逾期费用。
答案: 6.18×21÷(24+3)=14(页)
答:他实际平均每天看书14页。
7.(2025·杭州萧山)一列火车长234米,以26米/秒的速度向前行驶。这列火车通过一座长676米的桥梁,需要多长时间?(5分)
答案: 7.(234+676)÷26=35(秒) 答:需要35秒。
8.(2025·玉环)下面是某品牌橙汁的销售方法。四(1)班要买42瓶这种橙汁,怎样买最省钱?需要多少元?(5分)
答案: 8.42÷12=3(箱)······6(瓶) 6÷4=1(捆)······2(瓶)
72×3+30×1+10×2=266(元) 答:买3箱加1捆加2瓶最省钱,需要266元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭