第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
2. (2024·象山)明明每分钟走 45 米,他从家到学校用时比从学校到大剧院用时少 26 分钟。学校到大剧院有多少米? (5 分)

答案:
2.630+45×26=1800(米)
答:学校到大剧院有1800米。
答:学校到大剧院有1800米。
3. (2024·象山)元旦期间各超市都搞促销活动,体育老师准备为学校购置 18 个足球,到哪家超市买更便宜? (5 分)

答案:
3.18÷(5+1)×5×50=750(元) 18÷6×260=
780(元) 750<780 答:到A超市买更便宜。
780(元) 750<780 答:到A超市买更便宜。
4. (2025·舟山定海)商店从工厂批发了 60 只保温杯,批发价每只 120 元。先以每只 180 元的价格进行销售,卖出 40 只后开始降价,现在每只售价 140 元。(7 分)
(1)算式“$ (180 - 120) × 40 $”解决的问题是? (2 分)
(2)这些保温杯全部卖出后,商店一共能赚多少元? (5 分)
(1)算式“$ (180 - 120) × 40 $”解决的问题是? (2 分)
(2)这些保温杯全部卖出后,商店一共能赚多少元? (5 分)
答案:
4.
(1)卖出40只保温杯赚了多少元
(2)(180-120)×
40+(140-120)×(60-40)=2800(元) 答:商店一
共能赚2800元。
(1)卖出40只保温杯赚了多少元
(2)(180-120)×
40+(140-120)×(60-40)=2800(元) 答:商店一
共能赚2800元。
5. (2025·杭州临平)佳佳放寒假去爷爷家玩,她于晚上 6 时到达动车站。佳佳先走了 10 分钟,这时爷爷知道佳佳快到了就出发去接她。又过了 15 分钟,爷爷和佳佳相遇。已知佳佳每分钟走 55 米,爷爷每分钟走 80 米。爷爷家和动车站相距多少米? (7 分)
(1)用线段图表示出题意,并标注有效信息:(2 分)
(2)算一算:(5 分)
(1)用线段图表示出题意,并标注有效信息:(2 分)
(2)算一算:(5 分)
答案:
5.
(1)
(2)10×55+15×(55+80)=2575(米)
答:爷爷家和动车站相距2575米。
5.
(1)
(2)10×55+15×(55+80)=2575(米)
答:爷爷家和动车站相距2575米。
查看更多完整答案,请扫码查看