2025年期末直通车四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年期末直通车四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年期末直通车四年级数学上册人教版》

5. (2024·宁波奉化)下面是青青果园四周的草莓销售情况,据图回答问题。(15 分)

(1)小王叔叔在第三周买了 12 千克草莓,他需要付多少元? (5 分)
(2)第一周和第二周的草莓销售总价相同,第一周的草莓单价是多少元/千克? 列式计算并将统计图补充完整。(6 分)
(3)第四周是果园店庆周,如果你是老板,这周你打算进货草莓(
)千克,单价为(
)元/千克。填一填并在两幅统计图上画一画。(4 分)
答案: 5.
(1)38×12=456(元) 答:他需要付456元。
(2)40×90÷80=45(元/千克) 图略 答:第一周的草莓单价是45元/千克。
(3)
答案不唯一。比如可以进货草莓$100$千克(比前三周销售量多一些),单价为$35$元/千克(比前三周单价低一些,吸引顾客)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭