2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
1. 路路买了一支儿童牙膏,她每天早晚各刷一次牙,这支牙膏路路可以用满多少天?(4 分)

答案:
140÷(1.26×2)≈55(天) 答:这支牙膏路路可以用满55天。
2. (1)妈妈带了 100 元,买了 2 千克菠萝,花了 26.4 元,每千克菠萝多少元?(5 分)
(2)妈妈想用余下的钱买苹果,苹果每千克 14 元,能买多少千克?(结果保留整数)(5 分)
(2)妈妈想用余下的钱买苹果,苹果每千克 14 元,能买多少千克?(结果保留整数)(5 分)
答案:
(1)26.4÷2=13.2(元) 答:每千克菠萝13.2元。
(2)(100-26.4)÷14≈5(千克) 答:能买5千克。
(1)26.4÷2=13.2(元) 答:每千克菠萝13.2元。
(2)(100-26.4)÷14≈5(千克) 答:能买5千克。
3. 育才小学五年级一班男生有 23 人,女生有 18 人,本学期三好学生有 8 人,优秀少先队员有 12 人。
(1)男生人数是全班人数的几分之几?(4 分)
(2)三好学生人数是优秀少先队员人数的几分之几?(4 分)
(1)男生人数是全班人数的几分之几?(4 分)
(2)三好学生人数是优秀少先队员人数的几分之几?(4 分)
答案:
$(1)23÷(23+18)=\frac{23}{41} $答:男生人数是全班人数的$\frac{23}{41}。$$ (2)8÷12=\frac{2}{3} $答:三好学生人数是优秀少先队员人数的$\frac{2}{3}。$
查看更多完整答案,请扫码查看