2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版》

1. 路路买了一支儿童牙膏,她每天早晚各刷一次牙,这支牙膏路路可以用满多少天?(4 分)
答案: 140÷(1.26×2)≈55(天) 答:这支牙膏路路可以用满55天。
2. (1)妈妈带了 100 元,买了 2 千克菠萝,花了 26.4 元,每千克菠萝多少元?(5 分)
(2)妈妈想用余下的钱买苹果,苹果每千克 14 元,能买多少千克?(结果保留整数)(5 分)
答案:
(1)26.4÷2=13.2(元) 答:每千克菠萝13.2元。
(2)(100-26.4)÷14≈5(千克) 答:能买5千克。
3. 育才小学五年级一班男生有 23 人,女生有 18 人,本学期三好学生有 8 人,优秀少先队员有 12 人。
(1)男生人数是全班人数的几分之几?(4 分)
(2)三好学生人数是优秀少先队员人数的几分之几?(4 分)
答案: $(1)23÷(23+18)=\frac{23}{41} $答:男生人数是全班人数的$\frac{23}{41}。$$ (2)8÷12=\frac{2}{3} $答:三好学生人数是优秀少先队员人数的$\frac{2}{3}。$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭