2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
3. 春节时在门口挂上红灯笼,寓意彩龙兆祥,民富国强。菲菲想做几个红灯笼挂在家门口,她准备了100元钱,先买了单价为 $ 4.5 $ 元/卷的双面胶15卷,剩下的钱全买红纸,红纸一张 $ 2.2 $ 元,请问最多能买多少张红纸?(5分)
答案:
3.(100 - 4.5×15)÷2.2 ≈ 14(张)
答:最多能买14张红纸。
答:最多能买14张红纸。
4. 一张发票被撕掉了一角,发票剩余的部分如图,面粉的单价是多少?(5分)

答案:
4.226 - 40×3.2 = 98(元) 98÷35 = 2.8(元/千克)
答:面粉的单价是2.8元/千克。
答:面粉的单价是2.8元/千克。
5. 李老师租了一台充电宝,当天忘记归还,共使用了 $ 26.9 $ 时,他将支付多少钱?(6分)
租金说明
①每 $ 0.5 $ 时收费 $ 1.5 $ 元,不足 $ 0.5 $ 时按 $ 0.5 $ 时计费;
②满24时收费合计20元,24时后按时计费。
租金说明
①每 $ 0.5 $ 时收费 $ 1.5 $ 元,不足 $ 0.5 $ 时按 $ 0.5 $ 时计费;
②满24时收费合计20元,24时后按时计费。
答案:
5.26.9 - 24 = 2.9(时) 2.9时按照3时计算 3÷0.5×1.5 + 20 = 29(元)
答:他将支付29元。
答:他将支付29元。
6. 乐乐是一名五年级的学生,他参加了学校的数学竞赛。同学问他:“这次数学竞赛你得了多少分?在60人中获得了第几名?”乐乐说:“我的分数、名次和年龄都是质数,它们的积是2134。”你知道乐乐的分数和名次各是多少吗?(6分)
答案:
6.2134 = 2×11×97
答:乐乐的分数是97分,名次是第2名。 [解析]积为2134,是一个偶数,则一定有一个质数是2,所以分解2134 = 2×11×97。乐乐的年龄和名次都不可能是97,因此97只能是乐乐的分数;乐乐是一名五年级的学生,他的年龄可能在10岁左右,因此11是乐乐的年龄,2就是乐乐获得的名次。
答:乐乐的分数是97分,名次是第2名。 [解析]积为2134,是一个偶数,则一定有一个质数是2,所以分解2134 = 2×11×97。乐乐的年龄和名次都不可能是97,因此97只能是乐乐的分数;乐乐是一名五年级的学生,他的年龄可能在10岁左右,因此11是乐乐的年龄,2就是乐乐获得的名次。
查看更多完整答案,请扫码查看