2. 用竖式计算。(带★的题要验算)
12.5×88
56×1.32
★0.73×16
12.6÷9
1.8÷24
★18÷72
12.5×88
56×1.32
★0.73×16
12.6÷9
1.8÷24
★18÷72
答案:
1100,73.92,11.68,1.4,0.075,0.25
解析:12.5×88=1100;56×1.32=73.92;0.73×16=11.68(验算:11.68÷16=0.73);12.6÷9=1.4;1.8÷24=0.075;18÷72=0.25(验算:0.25×72=18)。
解析:12.5×88=1100;56×1.32=73.92;0.73×16=11.68(验算:11.68÷16=0.73);12.6÷9=1.4;1.8÷24=0.075;18÷72=0.25(验算:0.25×72=18)。
四、学以致用。
1. 五(1)班4个小组共40名同学参与救灾活动捐款。下面是本次捐款情况统计表。
组别:1,2,3,4
捐款/元:92,96.6,102,93.4
全班平均每人捐款多少元?
1. 五(1)班4个小组共40名同学参与救灾活动捐款。下面是本次捐款情况统计表。
组别:1,2,3,4
捐款/元:92,96.6,102,93.4
全班平均每人捐款多少元?
答案:
9.6元
解析:总捐款=92+96.6+102+93.4=384(元),平均每人捐款=384÷40=9.6(元)。
解析:总捐款=92+96.6+102+93.4=384(元),平均每人捐款=384÷40=9.6(元)。
2. 根据表格回答问题:
商品:跳绳,数量100根,总价85元
商品:足球,数量20个,总价864元
商品:羽毛球,数量2个,总价1.4元
商品:毽子,数量5个,总价7元
(1)一个毽子多少元?
(2)哪种商品最贵?哪种商品最便宜?最贵的商品比最便宜的商品贵多少元?
商品:跳绳,数量100根,总价85元
商品:足球,数量20个,总价864元
商品:羽毛球,数量2个,总价1.4元
商品:毽子,数量5个,总价7元
(1)一个毽子多少元?
(2)哪种商品最贵?哪种商品最便宜?最贵的商品比最便宜的商品贵多少元?
答案:
(1)1.4元;(2)足球最贵,羽毛球最便宜,贵42.9元
解析:(1)7÷5=1.4(元)。(2)跳绳单价:85÷100=0.85元;足球单价:864÷20=43.2元;羽毛球单价:1.4÷2=0.7元;毽子单价1.4元。最贵为足球43.2元,最便宜为羽毛球0.7元,差价:43.2 - 0.7=42.5元。
解析:(1)7÷5=1.4(元)。(2)跳绳单价:85÷100=0.85元;足球单价:864÷20=43.2元;羽毛球单价:1.4÷2=0.7元;毽子单价1.4元。最贵为足球43.2元,最便宜为羽毛球0.7元,差价:43.2 - 0.7=42.5元。
查看更多完整答案,请扫码查看