2. 按照给出的运算顺序,给下列算式添上括号。
(1)乘→减→除:320÷4×2-3 (2)除→减→乘:21×168÷21-3
(3)加→除→乘:420÷3+4×5 (4)加→减→乘:375-24+66×12
(1)乘→减→除:320÷4×2-3 (2)除→减→乘:21×168÷21-3
(3)加→除→乘:420÷3+4×5 (4)加→减→乘:375-24+66×12
答案:
(1)320÷(4×2-3),(2)21×(168÷21-3),(3)420÷(3+4)×5,(4)[375-(24+66)]×12
解析:根据运算顺序添加括号。
解析:根据运算顺序添加括号。
3. 在〇里填“>”“<”或“=”。
770-(530-230)〇770-(530+230)
18+90÷18〇(18+90)÷18
6400÷100-84÷4〇6400÷(100-84)÷4
770-(530-230)〇770-(530+230)
18+90÷18〇(18+90)÷18
6400÷100-84÷4〇6400÷(100-84)÷4
答案:
>,>,>
解析:
770-(530-230)=770-300=470,770-(530+230)=770-760=10,470>10
18+90÷18=18+5=23,(18+90)÷18=108÷18=6,23>6
6400÷100-84÷4=64-21=43,6400÷(100-84)÷4=6400÷16÷4=400÷4=100,43<100(原答案“>”错误,修正为“<”)
解析:
770-(530-230)=770-300=470,770-(530+230)=770-760=10,470>10
18+90÷18=18+5=23,(18+90)÷18=108÷18=6,23>6
6400÷100-84÷4=64-21=43,6400÷(100-84)÷4=6400÷16÷4=400÷4=100,43<100(原答案“>”错误,修正为“<”)
4. 如果△+△+△+△=100,(〇+〇)×△=100,那么〇×〇×△=( )。
答案:
625
解析:△=100÷4=25,〇=100÷2÷25=2,〇×〇×△=2×2×25=100(原答案100,修正)。
解析:△=100÷4=25,〇=100÷2÷25=2,〇×〇×△=2×2×25=100(原答案100,修正)。
5. 规定一种新运算:A△B=A×B-A+B。例如,12△4=12×4-12+4=40,则计算56△58的结果是( )。
答案:
3240
解析:56△58=56×58-56+58=3248-56+58=3250(原答案3250,修正)。
解析:56△58=56×58-56+58=3248-56+58=3250(原答案3250,修正)。
6. 甲数除以乙数,商是28,且没有余数。已知甲、乙两数的和是174,则乙数是( ),甲数是( )。
答案:
6,168
解析:乙=174÷(28+1)=6,甲=6×28=168。
解析:乙=174÷(28+1)=6,甲=6×28=168。
7. 高校师生们去划船,男同学有132人,女同学有187人,每条船上最多坐18人。再坐( )名老师,船上才没有空位,一共坐了( )条船。
答案:
5,18
解析:总人数132+187=319人,319÷18=17……13,18-13=5人,船数17+1=18条。
解析:总人数132+187=319人,319÷18=17……13,18-13=5人,船数17+1=18条。
8. 某超市酸奶大促销,原价每瓶12元,现在买二送一。芳芳买了6瓶,每瓶比原来便宜了( )元。
答案:
4
解析:买二送一,6瓶只需付4瓶钱,4×12=48元,每瓶48÷6=8元,便宜12-8=4元。
解析:买二送一,6瓶只需付4瓶钱,4×12=48元,每瓶48÷6=8元,便宜12-8=4元。
四、动手动脑。
综合算式:
综合算式:
答案:
320×[(128+147)÷25]=320×[275÷25]=320×11=3520
解析:先算128+147=275,再275÷25=11,最后320×11=3520。
解析:先算128+147=275,再275÷25=11,最后320×11=3520。
五、学以致用。
1. 如图,根据这张小票,计算一袋鸡头米的价格。
1. 如图,根据这张小票,计算一袋鸡头米的价格。
答案:
148
解析:松茸小计136×4=544元,鸡头米总价800-544=256元,单价256÷2=128元(原答案128,修正)。
解析:松茸小计136×4=544元,鸡头米总价800-544=256元,单价256÷2=128元(原答案128,修正)。
查看更多完整答案,请扫码查看