2025年绿色指标自我提升四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年绿色指标自我提升四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年绿色指标自我提升四年级数学上册苏教版》

5. 小红家距离学校960米,她从家出发去学校,前4分钟一共走了240米。照这样的速度,她还要经过多少分钟才能到学校?下面的算式中,不能解决这个问题的是( )。
A. (960-240)÷(240÷4)
B. 960÷(240÷4)
C. 960÷(240÷4)-4
D. 960÷240×4-4
答案: B
解析:速度$240÷4 = 60$米/分,总时间$960÷60 = 16$分钟,还要时间$16 - 4 = 12$分钟。A:剩余路程÷速度,正确;B:总时间,不是还要时间,错误;C:总时间 - 已用时间,正确;D:路程倍数×时间 - 已用时间,正确,选B。
6. 饲养员为12只羊准备了36天的草料,结果又增加了4只羊,这些草料现在能够吃( )天。(假设每只羊每天吃的草料同样多)
A. 12
B. 16
C. 27
D. 108
答案: C
解析:设每只羊每天吃1份草料,总草料$12×36×1 = 432$份,现在羊$12 + 4 = 16$只,可吃$432÷16 = 27$天,选C。
三、查漏补缺。
1. (1)面包店张师傅将新烤制的甜甜圈装盒,如果每盒装6个,那么这些甜甜圈一共可以装40盒。如果每盒装3个呢?请将表格填写完整。
|每盒数量/个|3|6|8|12|
|装盒/盒| |40| | |
答案: 80;30;20
解析:总个数$6×40 = 240$个。每盒3个:$240÷3 = 80$盒;每盒8个:$240÷8 = 30$盒;每盒12个:$240÷12 = 20$盒。
(2)张师傅前6分钟一共装好2盒。照这样的装盒速度,请将表格填写完整。
|装盒/盒|2|6|10|25|
|装盒时间/分|6| | | |
答案: 18;30;75
解析:装盒速度$6÷2 = 3$分钟/盒。6盒时间$6×3 = 18$分;10盒时间$10×3 = 30$分;25盒时间$25×3 = 75$分。
2. 爸爸准备从公司乘公交车回家(高峰时段每15分钟一班,其余时段每20分钟一班)。他到达车站时正好是下午6时,错过了5分钟前刚发的一班公交车。由图可知,他还需要等( )分钟才能搭乘下一班次。
(图中城市交通高峰时段:早高峰7:00至9:00,晚高峰17:00至19:00)
答案: 10
解析:下午6时即18时,属于晚高峰(17:00 - 19:00),每15分钟一班。错过5分钟前的车,即上一班17:55发车,下一班17:55 + 15分钟 = 18:10发车,需等18:10 - 18:00 = 10分钟。
3. 收费站开通了ETC后,一辆车只需6秒即可完成支付并通过收费站。相对于原来的人工现金支付,ETC每次所用的时间减少了12秒,大大提高了通行效率。原来30辆车排队通过一个收费站出口的时间是( )秒,若全部使用ETC,原来通过30辆车的时间现在可以通过( )辆车。
答案: 540;90
解析:原来人工支付时间$6 + 12 = 18$秒/辆,30辆车时间$30×18 = 540$秒。ETC 540秒可通过$540÷6 = 90$辆车。
4. 用一个篮子往空筐里倒梨。如果倒进2篮梨,那么连筐共重21千克;如果倒进5篮梨,那么连筐共重48千克。每篮梨重( )千克,筐重( )千克。
答案: 9;3
解析:3篮梨重$48 - 21 = 27$千克,每篮梨重$27÷3 = 9$千克,筐重$21 - 2×9 = 3$千克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭