2025年绿色指标自我提升四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年绿色指标自我提升四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年绿色指标自我提升四年级数学上册苏教版》

3. 某超市新购入16箱纯牛奶和10箱酸奶,一共付了1280元钱。已知纯牛奶和酸奶的总价正好相等,那么每箱纯牛奶多少元?
答案: 40元
解析:纯牛奶总价1280÷2=640元,每箱640÷16=40元。
4. 如图,服装店老板计划购进这批服装,用955元最多能购进多少套?(服装价格:115元,50元,43元,98元)
答案: 8套
解析:选最便宜的50+43=93元/套,955÷93=10……25,最多10套,原答案错误,应为10套。
5. 某工厂采用新技术后,每天用原料14吨,原来用7天的原料,现在可以用10天。这个工厂现在比过去平均每天节约多少吨原料?
答案: 6吨
解析:原料总量14×10=140吨,原来每天140÷7=20吨,节约20-14=6吨。
6. 15名同学一起去秋游,所需物品采购费用采取“AA制”(费用平均分摊),共用去540元钱。先由小明一人支付,其他同学再以转账的方式转给小明,那么小明一共收到转账多少元钱?
答案: 504元
解析:每人540÷15=36元,小明收到14×36=504元。
头脑风暴。
小虎在计算“40+□÷2”时,把运算顺序搞错了,先算加法,后算除法,得到的结果是50。你能帮他算出这道题的正确结果吗?
答案: 70
解析:(40+□)÷2=50,40+□=100,□=60,正确结果40+60÷2=40+30=70。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭