2025年优质课堂导学案七年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年优质课堂导学案七年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年优质课堂导学案七年级数学上册人教版》

1. 根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:

夏老师一个月内在本地通话 260 min,你应该建议她使用方式
.
答案: 1.二
2. 某学校为了丰富学生课后服务活动的多样性,计划购入 A、B 两种葫芦丝,某商店 A 种葫芦丝每支 20 元,B 种葫芦丝每支 30 元,且购买 A 种葫芦丝的数量比 B 种葫芦丝的 2 倍还多 10 支,该商店在 10 月 1 日举行促销优惠活动,方案一:用 168 元购买会员卡后,凭会员卡一律按商品价格的八折销售;方案二:若不购买会员卡,一律按商品价格的九五折销售;
(1) 请问购买葫芦丝的花费是多少元时,两种方案的优惠完后花费相同?
(2) 若购买葫芦丝的总花费在不优惠前为 1950 元,则选择哪种方案购买合算?可以优惠多少?
答案: 2.解:
(1)设购买葫芦丝的花费是x元,则按方案一购买的花费为168+0.8x;按方案二购买的花费为0.95x,由题意,得168+0.8x=0.95x.解得x=1120,即购买葫芦丝的花费是1120元时,两种方案的优惠完后花费相同;
(2)选择方案一:168+0.8×1950=1728元,选择方案二:0.95×1950=1852.5元,所以1728<1852.5,选择方案一购买合算,1950-1728=222元,即选择方案一购买合算,可以优惠222元.
3. 某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 1000 元;经粗加工后销售,每吨利润可达 4500 元;经精加工后销售,每吨利润涨至 7500 元. 当地一家公司有这种蔬菜 140 t,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工 16 t;如果进行精加工,每天可加工 6 t,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在 15 天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种加工方案.
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在 15 天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
答案: 3.解:①方案一获利为:4500×140=630000(元);②方案二获利为:7500×(6×15)+1000×(140-6×15)=675000+50000=725000(元);③设x天进行粗加工,则精加工(15-x)天,由题意,列方程得16x+6(15-x)=140.解得x=5,则15-x=10,所以方案三获利为:7500×6×10+4500×16×5=810000(元).由于810000>725000>630000,答:选择方案三获利最多.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭