第76页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
4. 每千克草莓多少元?

答案:
1. 已知购买草莓的重量为2.5千克,总价为10元。
2. 根据单价=总价÷重量,可得每千克草莓的价格为:10÷2.5=4(元)。
3. 结论:每千克草莓4元。
2. 根据单价=总价÷重量,可得每千克草莓的价格为:10÷2.5=4(元)。
3. 结论:每千克草莓4元。
5. 每套成人装需要用布$2.4m$,$175m$布可以做多少套这样的成人装?
答案:
175÷2.4≈72.916
因为服装套数为整数,所以向下取整
答:可以做72套这样的成人装。
因为服装套数为整数,所以向下取整
答:可以做72套这样的成人装。
6. 食堂的叔叔买了$4.5$千克的黄瓜,交给售货员$10$元后,找回$1.9$元,每千克黄瓜多少元?
答案:
1. 计算买黄瓜花费的钱数:10 - 1.9 = 8.1(元)
2. 计算每千克黄瓜的价格:8.1 ÷ 4.5 = 1.8(元)
答:每千克黄瓜1.8元。
2. 计算每千克黄瓜的价格:8.1 ÷ 4.5 = 1.8(元)
答:每千克黄瓜1.8元。
7. 学校上学期买了$4个足球和2$个篮球,共付人民币$436.8$元,本学期又买了同样的足球$1个和篮球2$个,共付人民币$237$元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
答案:
足球:(436.8-237)÷(4-1)=66.6(元)
篮球:(237-66.6)÷2=85.2(元)
答:一个篮球85.2元,一个足球66.6元。
查看更多完整答案,请扫码查看