2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版四川专版》

4. 每千克草莓多少元?
答案: 1. 已知购买草莓的重量为2.5千克,总价为10元。
2. 根据单价=总价÷重量,可得每千克草莓的价格为:10÷2.5=4(元)。
3. 结论:每千克草莓4元。
5. 每套成人装需要用布$2.4m$,$175m$布可以做多少套这样的成人装?
答案: 175÷2.4≈72.916
因为服装套数为整数,所以向下取整
答:可以做72套这样的成人装。
6. 食堂的叔叔买了$4.5$千克的黄瓜,交给售货员$10$元后,找回$1.9$元,每千克黄瓜多少元?
答案: 1. 计算买黄瓜花费的钱数:10 - 1.9 = 8.1(元)
2. 计算每千克黄瓜的价格:8.1 ÷ 4.5 = 1.8(元)
答:每千克黄瓜1.8元。
7. 学校上学期买了$4个足球和2$个篮球,共付人民币$436.8$元,本学期又买了同样的足球$1个和篮球2$个,共付人民币$237$元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?
答案:
足球:(436.8-237)÷(4-1)=66.6(元)
篮球:(237-66.6)÷2=85.2(元)
答:一个篮球85.2元,一个足球66.6元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭