第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
1. 一个工程队,9天用了49.5吨沙石,平均每天要用多少吨沙石?
答案:
答题卡:
解:根据题意,平均每天使用的沙石量 = 总沙石量 ÷ 总天数,
即:$49.5 ÷ 9 = 5.5$(吨),
答:工程队平均每天使用$5.5$吨沙石。
解:根据题意,平均每天使用的沙石量 = 总沙石量 ÷ 总天数,
即:$49.5 ÷ 9 = 5.5$(吨),
答:工程队平均每天使用$5.5$吨沙石。
2. 面馆的李师傅买回17kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里。每个瓶子最多只能装下1.2kg酱油,至少需要多少个这样的瓶子才能装完?
答案:
17÷1.2≈14.17
因为14个瓶子只能装14×1.2=16.8kg,小于17kg,所以需要15个瓶子。
答:至少需要15个这样的瓶子才能装完。
因为14个瓶子只能装14×1.2=16.8kg,小于17kg,所以需要15个瓶子。
答:至少需要15个这样的瓶子才能装完。
3. 王叔叔上午卖了3件衣服,下午又卖了5件,一共卖得628元。平均每件衣服卖多少元?
答案:
1. 计算衣服总件数:3 + 5 = 8(件)
2. 计算平均每件衣服售价:628 ÷ 8 = 78.5(元)
答:平均每件衣服卖78.5元。
2. 计算平均每件衣服售价:628 ÷ 8 = 78.5(元)
答:平均每件衣服卖78.5元。
查看更多完整答案,请扫码查看