第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
4. 把下面结果相等的算式用线连起来。
$36.4÷13$ $1.44÷6$ $17.28÷9$
$2.4÷10$ $23.04÷12$ $58.8÷21$
$36.4÷13$ $1.44÷6$ $17.28÷9$
$2.4÷10$ $23.04÷12$ $58.8÷21$
答案:
$36.4÷13—58.8÷21$;$1.44÷6—2.4÷10$;$17.28÷9—23.04÷12$(以连线对应形式呈现)。
5. 一座大桥大约长 1.68 km。
(1)轻轨如果用 70 千米/时的速度通过大桥,需要多少分?
(2)轻轨如果用 80 千米/时的速度通过大桥,需要多少分?
(1)轻轨如果用 70 千米/时的速度通过大桥,需要多少分?
(2)轻轨如果用 80 千米/时的速度通过大桥,需要多少分?
答案:
(1)时间=路程÷速度,1.68÷70=0.024(小时),1小时=60分,0.024×60=1.44(分)
(2)1.68÷80=0.021(小时),0.021×60=1.26(分)
(1)1.44分
(2)1.26分
(1)时间=路程÷速度,1.68÷70=0.024(小时),1小时=60分,0.024×60=1.44(分)
(2)1.68÷80=0.021(小时),0.021×60=1.26(分)
(1)1.44分
(2)1.26分
6. 黎叔叔到商店去买钢笔,绿树牌钢笔每盒 20 支,共需 116 元;山峰牌钢笔每盒 10 支,共需 53.6 元。黎叔叔买哪种钢笔便宜些?
答案:
绿树牌钢笔单价:
116 ÷ 20 = 5.8(元/支)
山峰牌钢笔单价:
53.6 ÷ 10 = 5.36(元/支)
5.8>5.36
答:山峰牌钢笔更便宜。
116 ÷ 20 = 5.8(元/支)
山峰牌钢笔单价:
53.6 ÷ 10 = 5.36(元/支)
5.8>5.36
答:山峰牌钢笔更便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看