2025年教材全解三年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材全解三年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年教材全解三年级数学上册北师大版》

第3页
问题(1)导入 饼干每包 4 元,壮壮有 20 元,买 3 包饼干应找回多少元?(教材 3 页“试一试”)

答案:

答:买 3 包饼干应找回 8 元。
过程讲解
1. 分析数量关系,明确解题思路
壮壮的 20 元包括买 3 包饼干需要的钱数和应找回的钱数,如下图所示。

2. 列式解题
- 分步计算
$3×4 = 12(元) \quad 20 - 12 = 8(元)$
- 列综合算式
$20 - 3×4$
3. 探究 $20 - 3×4$ 的计算方法
- 明确运算顺序
$20 - 3×4$ 是乘减混合运算。解题时,先求买 3 包饼干需要的钱数,再求应找回的钱数。乘减混合运算的运算顺序是先算乘法,再算减法。
- 计算过程
$\begin{aligned}20 - 3×4 &= 20 - 12\\&= 8\end{aligned} $
4. 解决问题
$20 - 3×4 = 8(元)$
答:买 3 包饼干应找回 8 元。
问题(2)导入 结合小熊购物图,说说下面每个算式的意思,再算一算。(教材 3 页“试一试”)

答案: 20-2×7=6
5×3+4=19
4×6-20=4
过程讲解
1. 说出每个算式的意思
- $20 - 2×7$:花生每包 7 元,$2×7$ 表示买 2 包花生用了多少元,20 表示购物者的钱数。$20 - 2×7$ 表示用 20 元买 2 包花生,还剩多少元。
- $5×3 + 4$:面包每个 3 元,糖果每袋 5 元,饼干每包 4 元;$5×3$ 可以表示买 5 个面包用了多少元,也可以表示买 3 袋糖果用了多少元。$5×3 + 4$ 可以表示买 5 个面包和 1 包饼干一共用了多少元,也可以表示买 3 袋糖果和 1 包饼干一共用了多少元。
- $4×6 - 20$:饼干每包 4 元,蛋糕每个 6 元;$4×6$ 可以表示买 6 包饼干用了多少元,也可以表示买 4 个蛋糕用了多少元。$4×6 - 20$ 可以表示用 20 元买 6 包饼干,还差多少元;也可以表示用 20 元买 4 个蛋糕,还差多少元。
2. 计算
$\begin{aligned}20 - 2×7 &= 20 - 14\\&= 6\end{aligned} $
$\begin{aligned}5×3 + 4 &= 15 + 4\\&= 19\end{aligned} $
$\begin{aligned}4×6 - 20 &= 24 - 20\\&= 4\end{aligned} $
归纳总结
混合运算中只有乘法和减法时,先算乘法,再算减法

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭