1. 填一填。
李阿姨带了40元,买4kg西瓜,钱够吗?买5kg呢?
(1)因为1kg西瓜不到10元,4kg西瓜不到(

(2)因为1kg西瓜超过8元,5kg西瓜超过(
李阿姨带了40元,买4kg西瓜,钱够吗?买5kg呢?
(1)因为1kg西瓜不到10元,4kg西瓜不到(
40
)元,所以用40元买4kg西瓜(够
)(填“够”或“不够”)。(2)因为1kg西瓜超过8元,5kg西瓜超过(
40
)元,所以用40元买5kg西瓜(不够
)(填“够”或“不够”)。
答案:
1.
(1)40 够
(2)40 不够
(1)40 够
(2)40 不够
2. 李老师准备买右图的体育用品,500元够吗?

答案:
2.58.5×2+27.4+115.6×3≈60×2+30+116×3=498(元) 498<500 答:500 元够。
3. 宁宁家的客厅长6.8m,宽4.5m。现在要用边长为0.6m的方砖铺地,100块够吗?(不考虑损耗)
答案:
3.0.6×0.6×100=36(m²) 6.8×4.5≈7×5=35(m²) 36>35 答:100 块够。
4. 秋游时,乐乐和同学们带了100元买饮品,买了2份A饮品,6份B饮品。剩下的钱还够买1份C饮品吗?够买2份吗?

答案:
4.答:剩下的钱买 1 份 C 饮品够,买 2 份不够。 解析:A 饮品不到 12 元/份,买 2 份不到 24 元;B 饮品不到 11 元/份,买 6 份不到 66 元;C 饮品 10 元/份,那么 24+66+10=100(元),说明此时三种饮品全买不到 100 元,所以用剩下的钱买 1 份 C 饮品是够的。A 饮品超过 11 元/份,买 2 份超过 22 元/份;B 饮品超过 10 元/份,买 6 份超过 60 元/份;C 饮品 10 元/份,买 2 份一共 20 元。那么 22+60+20=102(元),说明此时三种饮品全买超过 102 元,所以用剩下的钱买 2 份 C 饮品是不够的。
5.【提优挑战】1位老师带30名学生去春游,1600元够付他们往返的交通费吗?
单程票价:成人票每张53.8元,学生票每张27.6元。
单程票价:成人票每张53.8元,学生票每张27.6元。
答案:
5.53.8>50 27.6>27 50+30×27=860(元) 860×2=1720(元) 1720>1600 答:1600 元不够付他们往返的交通费。
查看更多完整答案,请扫码查看