2025年学习探究诊断小学数学四年级上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习探究诊断小学数学四年级上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习探究诊断小学数学四年级上册人教版》

2. 某旅行社推出近郊“农家乐”两日游,并制定了A、B两种不同的收费方案。王叔叔和李叔叔两家人决定结伴出游。
|A方案| B方案|
|成人:110元/人|团体:80元/人|
|儿童:一律半价|(5人以及5人以上才能购买)|

(1) 如果选择A方案,共需要付多少元?
(2) 如果A、B两种方案混合使用,最少需要付(
565
)元。
我是这样想的:
答案: (1)A方案 成人:4×110=440(元)
儿童:110÷2=55(元)
55×4=220(元)
合计:440+220=660(元)
(2)A+B混合:80×5=400(元)
(4个成人+1个儿童)
55×3=165(元)
合计:400+165=565(元)
3. 用计算器计算80000除以16,佳佳依次输入了$\boxed{8}\boxed{0}\boxed{0}\boxed{0}\boxed{0}\boxed{0}\boxed{÷}\boxed{1}\boxed{6}$后,发现在前面的操作中被除数多按了一个零,如果不重新按键,她可以怎么操作?
答案: 接着输入“0”,使除数变为160,即计算800000÷160。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭