第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
2. 解决问题。
张老师、李老师和赵老师去同一家店给同学们买了同样的汉堡。张老师买了 35 个;李老师买了 12 个,花了 108 元;赵老师花了 243 元。

(1) 张老师买汉堡花了多少钱?
(2) 赵老师买了多少个汉堡?
张老师、李老师和赵老师去同一家店给同学们买了同样的汉堡。张老师买了 35 个;李老师买了 12 个,花了 108 元;赵老师花了 243 元。
(1) 张老师买汉堡花了多少钱?
(2) 赵老师买了多少个汉堡?
答案:
答题卡:
(1)
| 老师 | 数量(个) | 总价(元) | 单价(元/个) |
| --- | --- | --- | --- |
| 李老师 | 12 | 108 | $108÷12 = 9$ |
| 张老师 | 35 | $35×9 = 315$ | 9 |
答:张老师买汉堡花了315元。
(2)
| 老师 | 数量(个) | 总价(元) | 单价(元/个) |
| --- | --- | --- | --- |
| 赵老师 | $243÷9 = 27$ | 243 | 9 |
答:赵老师买了27个汉堡。
(1)
| 老师 | 数量(个) | 总价(元) | 单价(元/个) |
| --- | --- | --- | --- |
| 李老师 | 12 | 108 | $108÷12 = 9$ |
| 张老师 | 35 | $35×9 = 315$ | 9 |
答:张老师买汉堡花了315元。
(2)
| 老师 | 数量(个) | 总价(元) | 单价(元/个) |
| --- | --- | --- | --- |
| 赵老师 | $243÷9 = 27$ | 243 | 9 |
答:赵老师买了27个汉堡。
1. 下面每题都有三个选项,其中只有一个是正确的,请将正确选项的字母填在括号里。
(1) $462÷57$,试商时把 57 看作 60,得到的商容易(
A. 大
B. 小
C. 无法确定
(2) 两个数相除,商是 18,余数是 18,被除数最小是(
A. 342
B. 360
C. 324
(3) 一个数除以 75 有余数,余数最大是(
A. 76
B. 75
C. 74
(1) $462÷57$,试商时把 57 看作 60,得到的商容易(
B
)。A. 大
B. 小
C. 无法确定
(2) 两个数相除,商是 18,余数是 18,被除数最小是(
B
)。A. 342
B. 360
C. 324
(3) 一个数除以 75 有余数,余数最大是(
C
)。A. 76
B. 75
C. 74
答案:
(1)B (2)B (3)C
查看更多完整答案,请扫码查看