第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
3. 请分别用两种方法解决问题。
(1)小力和哥哥在同一家文具店买了一些同样的练习本。哥哥买练习本花了多少钱?

方法一:
方法二:
(2)庆“六一”篝火晚会,学校准备购买荧光棒。市场有三种不同的规格:
有桶装的,每桶21元;
有盒装的,每盒45元;
有大箱装的,每箱197元。
假若:
买桶装的,需要103桶;
买盒装的,需要39盒;
买大箱装的,需要7箱。

(1)小力和哥哥在同一家文具店买了一些同样的练习本。哥哥买练习本花了多少钱?
方法一:
16÷4×12=48(元)
方法二:
16×(12÷4)=48(元)
(2)庆“六一”篝火晚会,学校准备购买荧光棒。市场有三种不同的规格:
有桶装的,每桶21元;
有盒装的,每盒45元;
有大箱装的,每箱197元。
假若:
买桶装的,需要103桶;
买盒装的,需要39盒;
买大箱装的,需要7箱。
197×7=1379(元) 买大箱装的最便宜。
答案:
(1)方法一:16÷4×12=48(元) 方法二:16×(12÷4)=48(元)(2)197×7=1379(元) 买大箱装的最便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看