第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 写出竖式中这两步的意思。

4 个 0.01 0.1 0.01
答案:
4 个 0.01 0.1 0.01
2. 小东8分走了236米,他每分走(
29.5
)米。
答案:
29.5
(1)$25.4÷5$的商的最高位在( )上,计算结果是( )。
A.十位;18
B.个位;50.8
C.个位;5.08
A.十位;18
B.个位;50.8
C.个位;5.08
答案:
(1)C
(2)刘洋和4个好朋友去看电影,共花了132.6元,平均每人花了( )。
A.33.15元
B.26.52元
C.22.1元
A.33.15元
B.26.52元
C.22.1元
答案:
(2)B
4. 先估一估,再用竖式计算下面各题。
$8.6÷5$ $45÷2$ $34.02÷6$
$8.6÷5$ $45÷2$ $34.02÷6$
答案:
1.72 22.5 5.67



1.72 22.5 5.67
5. 玉华超市水果打特价,葡萄5千克29元,樱桃8千克85.20元,香蕉3千克4.80元。哪种水果最便宜?哪种水果最贵?
答案:
29÷5=5.8(元) 85.2÷8=10.65(元) 4.8÷3=1.6(元) 10.65>5.8>1.6 香蕉最便宜,樱桃最贵。
6. 实验小学为灾区小朋友捐款。五(1)班50人,共捐款249元;五(2)班48人,平均每人捐款4元。两个班级平均每人捐款多少元?
答案:
(249+48×4)÷(50+48)=4.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看