第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 先说说运算顺序,再算一算。
$10 - 7.5×0.5$ $20.4÷24÷2.5$ $8.56 - 1.36÷16$
$10 - 7.5×0.5$ $20.4÷24÷2.5$ $8.56 - 1.36÷16$
答案:
6.25 0.34 8.475
2. 五(1)班买了5本相册和5支自动铅笔奖励给学生,买相册与自动铅笔分别用了90元和23元,一本相册比一支自动铅笔贵多少元?

答案:
(90-23)÷5=13.4(元)
3. 甲、乙两城相距263.2千米,一辆客车用2.8时行完全程,一辆货车用3.5时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?
答案:
263.2÷2.8-263.2÷3.5=18.8(千米/时)
4. 小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克梨和每千克苹果各多少元?
答案:
(20.1-15.1)÷2=2.5(元/千克) (15.1-2.5)÷3=4.2(元/千克)
5. 小明和三个同学坐出租车到距学校5千米的劳动基地,已知前2千米要付车费6元,以后每多行1千米付车费1.6元。那么到基地时,平均每人应付多少元?

答案:
(5-2)×1.6+6=10.8(元) 10.8÷4=2.7(元)
查看更多完整答案,请扫码查看