2025年课本配套练习五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习五年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
$4.8÷3=$ $\quad 0.64÷8=$ $\quad 10÷25=$
$7.8÷6=$ $\quad 3.6÷12=$ $\quad 6.5÷5=$
答案: 1.6
0.08
0.4
1.3
0.3
1.3
2. 用竖式计算,并用乘法验算。
$135.6÷24=$ $\quad 32.7÷15=$ $\quad 0.465÷15=$
答案: 135.6÷24=5.65
竖式计算:
```
5.65
24)135.60
-120
---
156
-144
---
120
-120
---
0
```
乘法验算:
```
5.65
× 24
----
2260
1130
----
135.60
```
32.7÷15=2.18
竖式计算:
```
2.18
15)32.70
-30
---
27
-15
---
120
-120
---
0
```
乘法验算:
```
2.18
× 15
----
1090
218
----
32.70
```
0.465÷15=0.031
竖式计算:
```
0.031
15)0.465
-0
---
46
-45
---
15
-15
---
0
```
乘法验算:
```
0.031
× 15
----
0.155
0.31
----
0.465
```
1. 火电厂运来 675 吨煤,计划十一月份用完,平均每天用煤多少吨?
答案: 11月份有30天,675÷30=22.5(吨)
答:平均每天用煤22.5吨。
2. 甲、乙两地相距 378 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,出发时油箱里有汽油 35 升,到达乙地时汽油正好全部用完。1 升汽油可供汽车行驶多少千米?
答案: 378÷35=10.8(千米)
答:1升汽油可供汽车行驶10.8千米。
3. 王阿姨在水果店买了 4 千克苹果,用去 15.2 元;又买了 5 千克梨,用去 17.6 元。哪种水果的单价贵?每千克贵多少元?
答案: 苹果的单价:15.2 ÷ 4 = 3.8(元/千克);
梨的单价:17.6 ÷ 5 = 3.52(元/千克);
3.8 > 3.52,苹果的单价更贵;
3.8 - 3.52 = 0.28(元)。
答:苹果的单价贵,每千克贵0.28元。
甲、乙、丙三个数,已知甲、乙的和是 8.75,乙、丙的和是 6.95,甲、丙的和是 8。甲、乙、丙各是多少?
答案: 第58页 甲=4.9 乙=3.85 丙=3.1

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭