第3页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
1.直接写出得数。
$3.6÷6= $ $4÷5= $
$0.5÷2= $ $0.48÷8= $
$8.4÷7= $ $6÷4= $
$0.54÷9= $ $2.7÷3= $
$3.6÷6= $ $4÷5= $
$0.5÷2= $ $0.48÷8= $
$8.4÷7= $ $6÷4= $
$0.54÷9= $ $2.7÷3= $
答案:
3.6÷6=0.6
4÷5=0.8
0.5÷2=0.25
0.48÷8=0.06
8.4÷7=1.2
6÷4=1.5
0.54÷9=0.06
2.7÷3=0.9
4÷5=0.8
0.5÷2=0.25
0.48÷8=0.06
8.4÷7=1.2
6÷4=1.5
0.54÷9=0.06
2.7÷3=0.9
2.用竖式计算。
$15.6÷15= $ $6÷300= $
$0.56÷7= $ $87.5÷5= $
$15.6÷15= $ $6÷300= $
$0.56÷7= $ $87.5÷5= $
答案:
15.6÷15=1.04
6÷300=0.02
0.56÷7=0.08
87.5÷5=17.5
6÷300=0.02
0.56÷7=0.08
87.5÷5=17.5
3.判断正误,不对的请改正。
(1) $\begin{array}{r}14\\ 15\overline{)15.6}\\ \underline{15\ \ \ \ \ \ \ }\\ 6\ \ \ \ \ \ \ \\ \underline{6\ \ \ \ \ \ \ }\\ 0\ \ \ \ \ \ \ \end{array} $ ( )
(2) $\begin{array}{r}8\\ 7\overline{)0.56}\\ \underline{56}\\ 0\end{array} $ ( )
(1) $\begin{array}{r}14\\ 15\overline{)15.6}\\ \underline{15\ \ \ \ \ \ \ }\\ 6\ \ \ \ \ \ \ \\ \underline{6\ \ \ \ \ \ \ }\\ 0\ \ \ \ \ \ \ \end{array} $ ( )
(2) $\begin{array}{r}8\\ 7\overline{)0.56}\\ \underline{56}\\ 0\end{array} $ ( )
答案:
(1)
$\begin{array}{r} 14\\ 15\enclose{longdiv} {15.6}\\ 15\\ \hline 6\\ 6\\ \hline 0\end{array} $
(×)
略
(2)
$\begin{array}{r} 8\\ 7\enclose{longdiv} {0.56}\\ 56\\ \hline 0\end{array} $
(×)
略
(1)
$\begin{array}{r} 14\\ 15\enclose{longdiv} {15.6}\\ 15\\ \hline 6\\ 6\\ \hline 0\end{array} $
(×)
略
(2)
$\begin{array}{r} 8\\ 7\enclose{longdiv} {0.56}\\ 56\\ \hline 0\end{array} $
(×)
略
4.王叔叔和他的11个球友聚餐,一共消费678元。如果所有人平均分担费用,每人应付多少元?
答案:
678÷12=56.5(元)
答:每人应付 56.5 元。
答:每人应付 56.5 元。
5.
(1)平均每盒蓝莓多少千克?
(2)妈妈买这些蓝莓共花去72.3元,平均每盒蓝莓多少元?
(1)平均每盒蓝莓多少千克?
(2)妈妈买这些蓝莓共花去72.3元,平均每盒蓝莓多少元?
答案:
6 盒蓝莓共 0.75 kg。
(1)平均每盒蓝莓多少千克?
0.75÷6=0.125(kg)
答:平均每盒蓝莓 0.125 kg。
(2)妈妈买这些蓝莓共花去 72.3 元,平均每盒蓝莓多少元?
72.3÷6=12.05(元)
答:平均每盒蓝莓 12.05 元。
6 盒蓝莓共 0.75 kg。
(1)平均每盒蓝莓多少千克?
0.75÷6=0.125(kg)
答:平均每盒蓝莓 0.125 kg。
(2)妈妈买这些蓝莓共花去 72.3 元,平均每盒蓝莓多少元?
72.3÷6=12.05(元)
答:平均每盒蓝莓 12.05 元。
6.下面是一张超市的购物清单,请你把它填写完整。

答案:
品名 数量 单价/元 金额/元
酸奶 4 瓶 5.05 20.2
厨房纸巾 6 包 3.65 21.9
鸡蛋 2 千克 34.5 69
合计金额/元 111.1
酸奶 4 瓶 5.05 20.2
厨房纸巾 6 包 3.65 21.9
鸡蛋 2 千克 34.5 69
合计金额/元 111.1
查看更多完整答案,请扫码查看