2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册北师大版》

1.直接写出得数。
$3.6÷6= $ $4÷5= $
$0.5÷2= $ $0.48÷8= $
$8.4÷7= $ $6÷4= $
$0.54÷9= $ $2.7÷3= $
答案: 3.6÷6=0.6
4÷5=0.8
0.5÷2=0.25
0.48÷8=0.06
8.4÷7=1.2
6÷4=1.5
0.54÷9=0.06
2.7÷3=0.9
2.用竖式计算。
$15.6÷15= $ $6÷300= $
$0.56÷7= $ $87.5÷5= $
答案: 15.6÷15=1.04
6÷300=0.02
0.56÷7=0.08
87.5÷5=17.5
3.判断正误,不对的请改正。
(1) $\begin{array}{r}14\\ 15\overline{)15.6}\\ \underline{15\ \ \ \ \ \ \ }\\ 6\ \ \ \ \ \ \ \\ \underline{6\ \ \ \ \ \ \ }\\ 0\ \ \ \ \ \ \ \end{array} $ ( )
(2) $\begin{array}{r}8\\ 7\overline{)0.56}\\ \underline{56}\\ 0\end{array} $ ( )
答案:
(1)
$\begin{array}{r} 14\\ 15\enclose{longdiv} {15.6}\\ 15\\ \hline 6\\ 6\\ \hline 0\end{array} $
(×)



(2)
$\begin{array}{r} 8\\ 7\enclose{longdiv} {0.56}\\ 56\\ \hline 0\end{array} $
(×)


4.王叔叔和他的11个球友聚餐,一共消费678元。如果所有人平均分担费用,每人应付多少元?
答案: 678÷12=56.5(元)
答:每人应付 56.5 元。
5.
(1)平均每盒蓝莓多少千克?
(2)妈妈买这些蓝莓共花去72.3元,平均每盒蓝莓多少元?
答案:

6 盒蓝莓共 0.75 kg。
(1)平均每盒蓝莓多少千克?
0.75÷6=0.125(kg)
答:平均每盒蓝莓 0.125 kg。
(2)妈妈买这些蓝莓共花去 72.3 元,平均每盒蓝莓多少元?
72.3÷6=12.05(元)
答:平均每盒蓝莓 12.05 元。
6.下面是一张超市的购物清单,请你把它填写完整。
答案: 品名 数量 单价/元 金额/元
酸奶 4 瓶 5.05 20.2
厨房纸巾 6 包 3.65 21.9
鸡蛋 2 千克 34.5 69
合计金额/元 111.1

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭