第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
4. 小白兔种了6行萝卜,每行7个,送给小黑兔8个,还剩多少个萝卜?
答案:
6×7=42(个)
42-8=34(个)
答:还剩34个萝卜。
42-8=34(个)
答:还剩34个萝卜。
5.

(1)买4个面包和1瓶饮料应付多少元?
$3×4 + 6$
$= 12 + 6$
$= 18$(元)
答:买4个面包和1瓶饮料应付18元。
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
$20 - 4×3$
$= 20 - 12$
$= 8$(元)
答:有20元,买3包饼干应找回8元。
(3)请你再提出一个两步计算的数学问题并解答。
买2个面包和1包饼干应付多少元?
$3×2 + 4$
$= 6 + 4$
$= 10$(元)
答:买2个面包和1包饼干应付10元。
(1)买4个面包和1瓶饮料应付多少元?
$3×4 + 6$
$= 12 + 6$
$= 18$(元)
答:买4个面包和1瓶饮料应付18元。
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
$20 - 4×3$
$= 20 - 12$
$= 8$(元)
答:有20元,买3包饼干应找回8元。
(3)请你再提出一个两步计算的数学问题并解答。
买2个面包和1包饼干应付多少元?
$3×2 + 4$
$= 6 + 4$
$= 10$(元)
答:买2个面包和1包饼干应付10元。
答案:
解析:本题考查利用加法和乘法解决实际问题,以及提出用两步计算解决的数学问题。
(1) 已知每个面包$3$元,根据“总价 = 单价×数量”,买$4$个面包的价钱为$3×4 = 12$(元)。
又已知每瓶饮料$6$元,那么买$4$个面包和$1$瓶饮料应付的价钱就是买$4$个面包的价钱与$1$瓶饮料价钱的总和,即$12 + 6 = 18$(元)。
(2) 每包饼干$4$元,同样根据“总价 = 单价×数量”,买$3$包饼干的价钱为$4×3 = 12$(元)。
现在有$20$元,应找回的钱数就是用总钱数减去买$3$包饼干花的钱数,即$20 - 12 = 8$(元)。
(3) 提出问题:买$2$个面包和$1$包饼干应付多少元?
每个面包$3$元,买$2$个面包的价钱为$3×2 = 6$(元)。
每包饼干$4$元,买$2$个面包和$1$包饼干应付的价钱就是买$2$个面包的价钱与$1$包饼干价钱的总和,即$6 + 4 = 10$(元)。
答案:
(1) $3×4 + 6$
$= 12 + 6$
$= 18$(元)
答:买$4$个面包和$1$瓶饮料应付$18$元。
(2) $20 - 4×3$
$= 20 - 12$
$= 8$(元)
答:有$20$元,买$3$包饼干应找回$8$元。
(3) 买$2$个面包和$1$包饼干应付多少元?
$3×2 + 4$
$= 6 + 4$
$= 10$(元)
答:买$2$个面包和$1$包饼干应付$10$元。
(1) 已知每个面包$3$元,根据“总价 = 单价×数量”,买$4$个面包的价钱为$3×4 = 12$(元)。
又已知每瓶饮料$6$元,那么买$4$个面包和$1$瓶饮料应付的价钱就是买$4$个面包的价钱与$1$瓶饮料价钱的总和,即$12 + 6 = 18$(元)。
(2) 每包饼干$4$元,同样根据“总价 = 单价×数量”,买$3$包饼干的价钱为$4×3 = 12$(元)。
现在有$20$元,应找回的钱数就是用总钱数减去买$3$包饼干花的钱数,即$20 - 12 = 8$(元)。
(3) 提出问题:买$2$个面包和$1$包饼干应付多少元?
每个面包$3$元,买$2$个面包的价钱为$3×2 = 6$(元)。
每包饼干$4$元,买$2$个面包和$1$包饼干应付的价钱就是买$2$个面包的价钱与$1$包饼干价钱的总和,即$6 + 4 = 10$(元)。
答案:
(1) $3×4 + 6$
$= 12 + 6$
$= 18$(元)
答:买$4$个面包和$1$瓶饮料应付$18$元。
(2) $20 - 4×3$
$= 20 - 12$
$= 8$(元)
答:有$20$元,买$3$包饼干应找回$8$元。
(3) 买$2$个面包和$1$包饼干应付多少元?
$3×2 + 4$
$= 6 + 4$
$= 10$(元)
答:买$2$个面包和$1$包饼干应付$10$元。
查看更多完整答案,请扫码查看