2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第53页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
6. 想一想,怎样取近似值比较合理?
(1) (地域美食)车轮饼是宿迁的一种特色传统名点,每千克$21.98$元,妈妈买了$2.2$千克,实际付款( )元。

(2) (地域美食)格拉条是安徽省阜阳地区的特色传统小吃。王老师和同事们去吃格拉条,每碗$9.5$元,$46$元最多可以买( )碗。
(3) 一张$A4纸大约可以印600$个四号字,刘老师要用四号字单面打印一份$3567$个字的论文,打印$4$份,则至少需要( )张$A4$纸。
(1) (地域美食)车轮饼是宿迁的一种特色传统名点,每千克$21.98$元,妈妈买了$2.2$千克,实际付款( )元。
(2) (地域美食)格拉条是安徽省阜阳地区的特色传统小吃。王老师和同事们去吃格拉条,每碗$9.5$元,$46$元最多可以买( )碗。
(3) 一张$A4纸大约可以印600$个四号字,刘老师要用四号字单面打印一份$3567$个字的论文,打印$4$份,则至少需要( )张$A4$纸。
答案:
(1)48.36 (2)4 (3)24
7. (南通真题)为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定了水费的计算方法。每户每月用水不超过$12$吨(含$12$吨),按每吨$3$元计算。超过$12$吨的,超过部分每吨收费$4.5$元。
(1) 李老师家$12月用水10.5$吨,需缴纳水费多少元?
(2) 赵老师家$12月缴纳水费57.6$元,实际用水多少吨?
(1) 李老师家$12月用水10.5$吨,需缴纳水费多少元?
(2) 赵老师家$12月缴纳水费57.6$元,实际用水多少吨?
答案:
(1)3×10.5=31.5(元) (2)(57.6-3×12)÷4.5+12=16.8(吨)
8. 王叔叔一共要买$30$盒牛奶。哪家超市便宜? (请通过计算说明)

答案:
A超市:58+2.5×(30-24)=73(元) B超市:62+2.6×(30-24-2)=72.4(元) 72.4<73 B超市便宜
9. 刘爷爷在集市上买了$3棵桃树苗和5$棵枣树苗,共用去$49$元。$1棵桃树苗和3$棵枣树苗的价钱相等。一棵桃树苗多少元?
思路提示:想一想,$3$棵桃树苗和几棵枣树苗的价钱相等呢?
思路提示:想一想,$3$棵桃树苗和几棵枣树苗的价钱相等呢?
答案:
枣树苗:49÷(3×3+5)=3.5(元) 桃树苗:3.5×3=10.5(元) 解析:1棵桃树苗和3棵枣树苗的价钱相等,则3棵桃树苗和9棵枣树苗的价钱相等。49元也就相当于(9+5)棵枣树苗的价钱,先求出1棵枣树苗的价钱,再求出1棵桃树苗的价钱。 方法归纳 消 元 法 解决一些较复杂的问题时,有的数量关系是由两个或多个量构成的,解题时通过变换,先消去其中的某一未知量,从而使问题获得解决的方法,叫消元法。本题通过变换可以消去桃树苗这一未知量。
10. 三华李是广东省翁源县特产,中国国家地理标志产品。王阿姨、刘阿姨两人拿出同样多的钱合买了一箱三华李。王阿姨分去了$8$千克,刘阿姨只分得$5$千克,后来王阿姨付给刘阿姨$4.2$元。每千克三华李的售价是多少元?
思路提示:王阿姨比平均分多分得的三华李的质量是多少千克?
思路提示:王阿姨比平均分多分得的三华李的质量是多少千克?
答案:
4.2÷[(8-5)÷2]=2.8(元) 解析:根据题意,可以画出如下线段图:
从图中可以看出,王阿姨比刘阿姨多分了8-5=3(千克)三华李,3千克三华李中有一半是比平均分多分得的,也就是4.2元只是3÷2=1.5(千克)三华李的价钱。
4.2÷[(8-5)÷2]=2.8(元) 解析:根据题意,可以画出如下线段图:
查看更多完整答案,请扫码查看