2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 将结果相等的算式连一连。
| $8.5÷0.1$ | $8.5×0.5$ | $8.5÷8$ | $8.5÷4$ |
| $8.5÷2$ | $8.5×10$ | $8.5×0.25$ | $8.5×0.125$ |

| $8.5÷0.1$ | $8.5×0.5$ | $8.5÷8$ | $8.5÷4$ |
| $8.5÷2$ | $8.5×10$ | $8.5×0.25$ | $8.5×0.125$ |
答案:
![img alt=1]
2. 不计算,直接在 $◯$ 里填“$>$”“$<$”或“$=$”。
$15.3×3.8◯15.3$
$25.78÷1.4◯25.78$
$4.63◯0.95×4.63$
$15.3×3.8◯15.3$
$25.78÷1.4◯25.78$
$4.63◯0.95×4.63$
答案:
> < >
3. 计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
$5.24 + 5.24×99$ $0.2×4.5÷4.5×0.2$
$7.2÷0.25 + 2.8×4$
$4.65÷[(1.15 + 0.35)×6.2]$
$5.24 + 5.24×99$ $0.2×4.5÷4.5×0.2$
$7.2÷0.25 + 2.8×4$
$4.65÷[(1.15 + 0.35)×6.2]$
答案:
5.24+5.24×99
=5.24×1+5.24×99
=5.24×(1+99)
=5.24×100
=524
0.2×4.5÷4.5×0.2
=(0.2×0.2)×(4.5÷4.5)
=0.04×1
=0.04
7.2÷0.25+2.8×4
=7.2×4+2.8×4
=(7.2+2.8)×4
=10×4
=40
4.65÷[(1.15+0.35)×6.2]
=4.65÷[1.5×6.2]
=4.65÷9.3
=0.5
=5.24×1+5.24×99
=5.24×(1+99)
=5.24×100
=524
0.2×4.5÷4.5×0.2
=(0.2×0.2)×(4.5÷4.5)
=0.04×1
=0.04
7.2÷0.25+2.8×4
=7.2×4+2.8×4
=(7.2+2.8)×4
=10×4
=40
4.65÷[(1.15+0.35)×6.2]
=4.65÷[1.5×6.2]
=4.65÷9.3
=0.5
4. 有一块长 $12.5$ 米、宽 $2.5$ 米的长方形场地,计划在这块场地上铺设一种彩色的卡通地砖,每平方米铺 $32$ 块,那么一共需要多少块卡通地砖呢?
答案:
12.5×2.5×32=1000(块)
5. (探索规律)用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后两题的得数。
$6×0.7= $
$6.6×6.7= $
$6.66×66.7= $
$6.666×666.7= $
$6.6666×6666.7= $
$6×0.7= $
$6.6×6.7= $
$6.66×66.7= $
$6.666×666.7= $
$6.6666×6666.7= $
答案:
4.2 44.22 444.222 4444.2222 44444.22222
6. (地域美食)海南是我国椰子的主要产地之一,椰子等各类食品深受游客喜爱。壮壮买 $1$ 千克椰子糖和 $1$ 千克椰子糕各需要多少元? 你会用不同的方法计算吗? 他带了 $80$ 元钱,够买吗?

椰子糕 $250$ 克 $12.5$ 元
椰子糖 $200$ 克 $5.6$ 元
椰子糕 $250$ 克 $12.5$ 元
椰子糖 $200$ 克 $5.6$ 元
答案:
1千克=1000克
椰子糕:1000÷250×12.5=50(元)或12.5÷250×1000=50(元)
椰子糖:1000÷200×5.6=28(元)或5.6÷200×1000=28(元)
50+28=78(元) 78<80 够
椰子糕:1000÷250×12.5=50(元)或12.5÷250×1000=50(元)
椰子糖:1000÷200×5.6=28(元)或5.6÷200×1000=28(元)
50+28=78(元) 78<80 够
7. (易错题)马拉松比赛全程为 $42.195$ km。如果从距起点 $2.5$ km 处开始设服务站,到终点共等距离设了 $9$ 个服务站,那么每两个服务站之间大约相距多少千米? (得数保留两位小数)
答案:
(42.195-2.5)÷(9-1)≈4.96(km)
易错分析:9个服务站之间只有8个间隔,容易错误地认为有9个间隔。
易错分析:9个服务站之间只有8个间隔,容易错误地认为有9个间隔。
8. 超市开展促销活动:一次性购买毛巾不超过 $10$ 条,每条 $6.4$ 元;超过 $10$ 条,超过的部分每条 $4.5$ 元。欢欢的妈妈和她的三名同事一起花了 $118$ 元买毛巾,你知道他们一共买了多少条毛巾吗?
答案:
10+(118-6.4×10)÷4.5=22(条)
解析:先求买10条毛巾花的钱数,再求买超过10条的部分所花的钱数。根据超过10条的部分所花的钱数和单价,求出超过10条的部分的毛巾条数,最后将两部分相加,就是一共买的毛巾的条数。
解析:先求买10条毛巾花的钱数,再求买超过10条的部分所花的钱数。根据超过10条的部分所花的钱数和单价,求出超过10条的部分的毛巾条数,最后将两部分相加,就是一共买的毛巾的条数。
查看更多完整答案,请扫码查看