2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课时作业本闯关练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 在$◯$里填合适的运算符号,在$□$里填合适的数,使计算简便。
$7.23 - 1.57 - 2.43 = 7.23 - (□◯□)$
$10.56 - (2.56 + 4.3) = 10.56 - □◯□$
$8.4÷(0.84×0.5) = 8.4÷□◯□$
$9.3÷0.125÷8 = 9.3÷(□◯□)$
$7.23 - 1.57 - 2.43 = 7.23 - (□◯□)$
$10.56 - (2.56 + 4.3) = 10.56 - □◯□$
$8.4÷(0.84×0.5) = 8.4÷□◯□$
$9.3÷0.125÷8 = 9.3÷(□◯□)$
答案:
1.57 + 2.43 2.56 - 4.3 0.84 ÷ 0.5 0.125 × 8
2. (算法探究)根据指定的运算顺序,给算式添括号。
(1)乘→加→除→减:
$4.32 + 0.21×3.5 - 0.18÷2$
(2)乘→减→除→加:
$4.32 + 0.21×3.5 - 0.18÷2$
(3)除→减→乘→加:
$4.32 + 0.21×3.5 - 0.18÷2$
(1)乘→加→除→减:
$4.32 + 0.21×3.5 - 0.18÷2$
(2)乘→减→除→加:
$4.32 + 0.21×3.5 - 0.18÷2$
(3)除→减→乘→加:
$4.32 + 0.21×3.5 - 0.18÷2$
答案:
(1)(4.32+0.21×3.5)-0.18÷2
(2)4.32+(0.21×3.5-0.18)÷2
(3)4.32+0.21×(3.5-0.18÷2)
(2)4.32+(0.21×3.5-0.18)÷2
(3)4.32+0.21×(3.5-0.18÷2)
3. 计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
$1.25×8.8$ $25.71 - 4.3 + 4.29 - 5.7$
$79.3×0.6 - 9.3×0.6$
$11÷[(0.4 + 0.04)×0.5]$
$1.25×8.8$ $25.71 - 4.3 + 4.29 - 5.7$
$79.3×0.6 - 9.3×0.6$
$11÷[(0.4 + 0.04)×0.5]$
答案:
1.25×8.8
=1.25×(8+0.8)
=1.25×8+1.25×0.8
=10+1
=11
25.71-4.3+4.29-5.7
=(25.71+4.29)-(4.3+5.7)
=30-10
=20
79.3×0.6-9.3×0.6
=(79.3-9.3)×0.6
=70×0.6
=42
11÷[(0.4+0.04)×0.5]
=11÷[0.4×0.5+0.04×0.5]
=11÷[0.2+0.02]
=11÷0.22
=50
=1.25×(8+0.8)
=1.25×8+1.25×0.8
=10+1
=11
25.71-4.3+4.29-5.7
=(25.71+4.29)-(4.3+5.7)
=30-10
=20
79.3×0.6-9.3×0.6
=(79.3-9.3)×0.6
=70×0.6
=42
11÷[(0.4+0.04)×0.5]
=11÷[0.4×0.5+0.04×0.5]
=11÷[0.2+0.02]
=11÷0.22
=50
4. 请你算一算,羽毛球的单价是多少?
|物品|单价|数量|总价|
|羽毛球拍|45.5元/副|1副|97.5元|
|羽毛球||4筒| |

|物品|单价|数量|总价|
|羽毛球拍|45.5元/副|1副|97.5元|
|羽毛球||4筒| |
答案:
(97.5-45.5×1)÷4=13(元/筒)
5. (生活应用)如图,有一块平行四边形空地,涂色部分铺草坪,三角形内准备做一个儿童沙滩池,铺草坪的面积是多少?

答案:
28.2×9.5-16.4×9.5÷2=190(m²)
6. 张阿姨带100元去商店购物,她先买了两袋面,每袋30.6元,又买了一块牛肉,用了19.2元,她还想买一条鱼,小一些的每条17元,大一些的每条22元。请帮助张阿姨估算一下,她此时剩余的钱够不够买一条小鱼?够不够买一条大鱼?(写出估算过程)
答案:
30.6≈31 19.2≈20 31×2+20=82(元)
100-82=18(元) 18>17 30.6≈30 19.2≈19
30×2+19=79(元) 100-79=21(元) 21<22
剩余的钱够买一条小鱼,不够买一条大鱼
100-82=18(元) 18>17 30.6≈30 19.2≈19
30×2+19=79(元) 100-79=21(元) 21<22
剩余的钱够买一条小鱼,不够买一条大鱼
7. (徐州真题)3本练习本和2支铅笔共6.1元,5本练习本和4支铅笔共10.7元,1本练习本和1支铅笔各多少元?
答案:
练习本:10.7-6.1=4.6(元)
6.1-4.6=1.5(元)
铅笔:(6.1-3×1.5)÷2=0.8(元)
解析:10.7元与6.1元的差表示2本练习本和2支铅笔的总价,再与6.1元进行对比,可以求出1本练习本的价格,然后根据“3本练习本和2支铅笔共6.1元”求出1支铅笔的价格。
6.1-4.6=1.5(元)
铅笔:(6.1-3×1.5)÷2=0.8(元)
解析:10.7元与6.1元的差表示2本练习本和2支铅笔的总价,再与6.1元进行对比,可以求出1本练习本的价格,然后根据“3本练习本和2支铅笔共6.1元”求出1支铅笔的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看