2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册苏教版》

小试身手 1.先把已知条件和问题填入表格,再解答。
王老师买了 5 个足球和 3 个篮球,每个足球 90 元,每个篮球 80 元。
|足球|( )个|每个( )元|
|篮球|( )个|每个( )元|

(1)王老师一共用了多少元?
(2)足球比篮球一共多花多少元?
答案: 足球
(5)个 每个
(90)元 篮球
(3)个 每个
(80)元
(1)90×5+80×3=690(元)
(2)90×5-80×3=210(元)
2.罗叔叔买了 3 张桌子,用去 360 元;买了 8 把椅子,用去 480 元。(先利用下表整理条件和问题,再解答)
|桌子| 张| 元|
|椅子| 把| 元|

(1)1 张桌子比 1 把椅子贵多少元?
(2)买 1 张桌子和 1 把椅子,一共需要多少元?
答案: 桌子 3张 360元 椅子 8把 480元
(1)360÷3-480÷8=60(元)
(2)360÷3+480÷8=180(元)
3.师徒俩前 2 天加工了 302 个零件,后 5 天每天加工 130 个。师徒俩这一周平均每天加工多少个零件?
答案: (302+130×5)÷(2+5)=136(个)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭