第51页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
小试身手 1.先把已知条件和问题填入表格,再解答。
王老师买了 5 个足球和 3 个篮球,每个足球 90 元,每个篮球 80 元。
|足球|( )个|每个( )元|
|篮球|( )个|每个( )元|

(1)王老师一共用了多少元?
(2)足球比篮球一共多花多少元?
王老师买了 5 个足球和 3 个篮球,每个足球 90 元,每个篮球 80 元。
|足球|( )个|每个( )元|
|篮球|( )个|每个( )元|
(1)王老师一共用了多少元?
(2)足球比篮球一共多花多少元?
答案:
足球
(5)个 每个
(90)元 篮球
(3)个 每个
(80)元
(1)90×5+80×3=690(元)
(2)90×5-80×3=210(元)
(5)个 每个
(90)元 篮球
(3)个 每个
(80)元
(1)90×5+80×3=690(元)
(2)90×5-80×3=210(元)
2.罗叔叔买了 3 张桌子,用去 360 元;买了 8 把椅子,用去 480 元。(先利用下表整理条件和问题,再解答)
|桌子| 张| 元|
|椅子| 把| 元|

(1)1 张桌子比 1 把椅子贵多少元?
(2)买 1 张桌子和 1 把椅子,一共需要多少元?
|桌子| 张| 元|
|椅子| 把| 元|
(1)1 张桌子比 1 把椅子贵多少元?
(2)买 1 张桌子和 1 把椅子,一共需要多少元?
答案:
桌子 3张 360元 椅子 8把 480元
(1)360÷3-480÷8=60(元)
(2)360÷3+480÷8=180(元)
(1)360÷3-480÷8=60(元)
(2)360÷3+480÷8=180(元)
3.师徒俩前 2 天加工了 302 个零件,后 5 天每天加工 130 个。师徒俩这一周平均每天加工多少个零件?
答案:
(302+130×5)÷(2+5)=136(个)
查看更多完整答案,请扫码查看