2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习四年级数学上册苏教版》

1. 用竖式计算。
$324÷51= $
$830÷38= $
答案: (竖式略)6……18 21……32
2. 算一算,比一比。
$480÷4÷6= $
$480÷(4×6)= $
$320÷20÷4= $
$320÷(20×4)= $
答案: 20 20 4 4
3. 下面各题怎样算更简便?试一试。
$240÷5÷6$
$720÷(9×4)$
$280÷56$
答案: 240÷(5×6)=8 720÷9÷4=20 280÷28÷2=5
4. 平均每头奶牛产奶多少千克?

我们一个星期产奶210千克。
答案: 210÷7÷2=15(千克)
5. 平均每个球多少元?

3盒球一共144元。
答案: 144÷3÷6=8(元)
6. 王老师家与学校相距 360 米。一天上班,王老师走到一半路程时,发现要下大雨了,他立即返回,关好窗户后马上去学校,路上一共用了 12 分钟。王老师平均每分钟走多少米?
锦囊妙计 首先求出实际走的路程,再求每分钟行多少米。
答案: 360×2÷12=60(米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭