第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
1. 用竖式计算。
$324÷51= $
$830÷38= $
$324÷51= $
$830÷38= $
答案:
(竖式略)6……18 21……32
2. 算一算,比一比。
$480÷4÷6= $
$480÷(4×6)= $
$320÷20÷4= $
$320÷(20×4)= $
$480÷4÷6= $
$480÷(4×6)= $
$320÷20÷4= $
$320÷(20×4)= $
答案:
20 20 4 4
3. 下面各题怎样算更简便?试一试。
$240÷5÷6$
$720÷(9×4)$
$280÷56$
$240÷5÷6$
$720÷(9×4)$
$280÷56$
答案:
240÷(5×6)=8 720÷9÷4=20 280÷28÷2=5
4. 平均每头奶牛产奶多少千克?

我们一个星期产奶210千克。
我们一个星期产奶210千克。
答案:
210÷7÷2=15(千克)
5. 平均每个球多少元?

3盒球一共144元。
3盒球一共144元。
答案:
144÷3÷6=8(元)
6. 王老师家与学校相距 360 米。一天上班,王老师走到一半路程时,发现要下大雨了,他立即返回,关好窗户后马上去学校,路上一共用了 12 分钟。王老师平均每分钟走多少米?
锦囊妙计 首先求出实际走的路程,再求每分钟行多少米。
锦囊妙计 首先求出实际走的路程,再求每分钟行多少米。
答案:
360×2÷12=60(米)
查看更多完整答案,请扫码查看