第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 买5个篮球要400元,买10个篮球要(
800
)元。
答案:
400÷5=80(元)
80×10=800(元)
800
80×10=800(元)
800
2. 买7双拖鞋要63元,90元可以买这样的拖鞋(
10
)双。
答案:
63÷7=9(元)
90÷9=10(双)
10
90÷9=10(双)
10
3. 为迎接花灯会的到来,原计划6个人12天可以完成制作花灯的任务,实际有2人因事离开。如果每人每天的工作量相等且不变,那么该任务要比原计划多用(
6
)天完成。
答案:
1. 计算工作总量:6×12=72(人天)
2. 实际参与人数:6-2=4(人)
3. 实际所需天数:72÷4=18(天)
4. 比原计划多用天数:18-12=6(天)
6
2. 实际参与人数:6-2=4(人)
3. 实际所需天数:72÷4=18(天)
4. 比原计划多用天数:18-12=6(天)
6
1. 某粮店卖出30袋大米,每袋大米15千克;卖出25袋面粉,每袋面粉10千克。该粮店卖出大米和面粉共(
A.700
B.800
C.900
D.1000
700
)千克。A.700
B.800
C.900
D.1000
答案:
大米的重量:30×15=450(千克)
面粉的重量:25×10=250(千克)
总重量:450+250=700(千克)
A
面粉的重量:25×10=250(千克)
总重量:450+250=700(千克)
A
2. 一辆汽车3小时行驶240千米。照这样的速度,4小时可以行驶多少千米?准确列式是(
A.240÷4×3
B.240÷3×4
C.240÷3÷4
D.240×3×4
B
)。A.240÷4×3
B.240÷3×4
C.240÷3÷4
D.240×3×4
答案:
先计算汽车每小时行驶的速度:240÷3。再计算4小时行驶的路程:速度×4,即240÷3×4。
答案选B。
答案选B。
1. 王宏整理书架,如果每层放25本书,8层可以放完。如果每层放40本书,几层可以放完?
答案:
25×8=200(本)
200÷40=5(层)
答:5层可以放完。
200÷40=5(层)
答:5层可以放完。
2. 周六,小丽在书店买了2本工具书、10本连环画、5本故事书。已知每本工具书售价16元,每本连环画售价3元,每本故事书售价12元。买连环画比买工具书少用多少元?(先列表,再解答)
答案:
|种类|数量(本)|单价(元)|总价(元)|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|工具书|2|16|2×16=32|
|连环画|10|3|10×3=30|
|故事书|5|12|5×12=60|
32-30=2(元)
答:买连环画比买工具书少用2元。
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|工具书|2|16|2×16=32|
|连环画|10|3|10×3=30|
|故事书|5|12|5×12=60|
32-30=2(元)
答:买连环画比买工具书少用2元。
3. 王阿姨买了3块肥皂和5瓶洗手液,一共用去71元。已知每块肥皂2元,每瓶洗手液多少元?
答案:
3块肥皂的价钱:3×2=6(元)
5瓶洗手液的价钱:71-6=65(元)
每瓶洗手液的价钱:65÷5=13(元)
答:每瓶洗手液13元。
5瓶洗手液的价钱:71-6=65(元)
每瓶洗手液的价钱:65÷5=13(元)
答:每瓶洗手液13元。
查看更多完整答案,请扫码查看