第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
5. 计算2□1÷36时,把36看作40来试商,商7小了,需要商8。□里的数是(
A.6
B.7
C.8
D.9
D
)。A.6
B.7
C.8
D.9
答案:
商7小了,说明2□1>36×7=252;商8合适,说明2□1≥36×8=288。即2□1≥288,所以□里的数是9。
答案:D
答案:D
6. 右边除法竖式的得数是(

A.23……1
B.23……10
C.230……1
D.230……10
B
)。A.23……1
B.23……10
C.230……1
D.230……10
答案:
在除法竖式中,除数是30,被除数是700。商的十位上是2,表示2个十,即20,20×30=600,700-600=100;商的个位上是3,3×30=90,100-90=10。所以正确的商是23,余数是10。
B
B
1. 为迎接国庆节,美工小组的同学们9月份一共做了750朵红花。平均每天做多少朵红花?
答案:
9月份有30天
750÷30=25(朵)
答:平均每天做25朵红花。
750÷30=25(朵)
答:平均每天做25朵红花。
2. 李老师原计划用342元买38支笔,恰巧遇上商店促销,结果只用了266元。每支笔便宜了几元?(请你用两种方法解答)
方法一:
方法二:
方法一:
方法二:
答案:
解析:本题主要考查除法和减法的应用。
方法一:通过比较原计划的总价和实际支付的总价来计算每支笔的平均便宜金额。
先算出原计划每支笔的价格,再算出实际每支笔的价格,最后计算两者的差值。
方法二:先算出原计划每支笔的价格,再算出38支笔总共便宜了多少元,最后计算每支笔的平均便宜金额。
答案:
方法一:
原计划每支笔的价格:$342 ÷ 38 = 9$(元),
实际每支笔的价格:$266 ÷ 38 = 7$(元),
每支笔便宜的价格:$9 - 7 = 2$(元)。
方法二:
原计划每支笔的价格:$342 ÷ 38 = 9$(元),
38支笔总共便宜的价格:$342 - 266 = 76$(元),
每支笔平均便宜的价格:$76 ÷ 38 = 2$(元)。
综上,每支笔便宜了2元。
方法一:通过比较原计划的总价和实际支付的总价来计算每支笔的平均便宜金额。
先算出原计划每支笔的价格,再算出实际每支笔的价格,最后计算两者的差值。
方法二:先算出原计划每支笔的价格,再算出38支笔总共便宜了多少元,最后计算每支笔的平均便宜金额。
答案:
方法一:
原计划每支笔的价格:$342 ÷ 38 = 9$(元),
实际每支笔的价格:$266 ÷ 38 = 7$(元),
每支笔便宜的价格:$9 - 7 = 2$(元)。
方法二:
原计划每支笔的价格:$342 ÷ 38 = 9$(元),
38支笔总共便宜的价格:$342 - 266 = 76$(元),
每支笔平均便宜的价格:$76 ÷ 38 = 2$(元)。
综上,每支笔便宜了2元。
查看更多完整答案,请扫码查看