第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 甜品店包装780块巧克力曲奇饼干,一共装了13盒,每盒5袋,刚好装完。平均每袋装几块?
答案:
解析:本题考查的是利用除法解决实际问题。
要求每袋装多少块,需要用总块数除以袋数。
袋数=盒数×每盒袋数=13×5=65(袋)
每袋的块数=总块数÷袋数=780÷65=12(块)
答案:12块
要求每袋装多少块,需要用总块数除以袋数。
袋数=盒数×每盒袋数=13×5=65(袋)
每袋的块数=总块数÷袋数=780÷65=12(块)
答案:12块
4. 陈老师买了54个相同的笔袋,付给收银员500元,找回14元。每个笔袋多少元?
答案:
500-14=486(元)
486÷54=9(元)
答:每个笔袋9元。
486÷54=9(元)
答:每个笔袋9元。
5. 阅读“智慧窗”的资料。
丹丹今年6岁,她的水杯容量为250毫升。她每天用这个水杯喝4杯水,可以满足她每天对水的需求量吗?

丹丹今年6岁,她的水杯容量为250毫升。她每天用这个水杯喝4杯水,可以满足她每天对水的需求量吗?
答案:
250×4=1000(毫升)
800毫升<1000毫升
可以满足她每天对水的需求量。
800毫升<1000毫升
可以满足她每天对水的需求量。
查看更多完整答案,请扫码查看