2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程课堂同步练习册四年级数学上册苏教版》

| 芒果 |
2
千克 | 每千克
8
元 |
| 香蕉 |
3
千克 | 每千克
6
元 |
2×8=16(元)
3×6=18(元)
16+18=34(元)
答:买芒果和香蕉共付34元。
答案: | 芒果 |
(2)千克 | 每千克
(8)元 |
| 香蕉 |
(3)千克 | 每千克
(6)元 |
2×8=16(元)
3×6=18(元)
16+18=34(元)
答:买芒果和香蕉共付34元。
2. 王老师买6本《成语词典》一共用去204元,买9本《华罗庚传》一共用去108元。一本《成语词典》比一本《华罗庚传》贵多少元?
答案: 204÷6=34(元)
108÷9=12(元)
34-12=22(元)
答:一本《成语词典》比一本《华罗庚传》贵22元。
二、请你根据图中的信息,提出一个用三步计算解决的数学问题,并列式解答。
答案: 问题:刘星比李丹平均每分钟多跳多少下?
325÷5=65(下)
208÷4=52(下)
65-52=13(下)
答:刘星比李丹平均每分钟多跳13下。
三、一种儿童牛奶原来每箱48元。降价后,原来买6箱的钱可以多买2箱。降价后每箱儿童牛奶多少元?
答案: 原来买6箱的钱:48×6=288(元)
降价后可买的箱数:6+2=8(箱)
降价后每箱的价格:288÷8=36(元)
答:降价后每箱儿童牛奶36元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭