第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
| 芒果 |
| 香蕉 |
2
千克 | 每千克8
元 || 香蕉 |
3
千克 | 每千克6
元 |2×8=16(元)
3×6=18(元)
16+18=34(元)
答:买芒果和香蕉共付34元。
3×6=18(元)
16+18=34(元)
答:买芒果和香蕉共付34元。
答案:
| 芒果 |
(2)千克 | 每千克
(8)元 |
| 香蕉 |
(3)千克 | 每千克
(6)元 |
2×8=16(元)
3×6=18(元)
16+18=34(元)
答:买芒果和香蕉共付34元。
(2)千克 | 每千克
(8)元 |
| 香蕉 |
(3)千克 | 每千克
(6)元 |
2×8=16(元)
3×6=18(元)
16+18=34(元)
答:买芒果和香蕉共付34元。
2. 王老师买6本《成语词典》一共用去204元,买9本《华罗庚传》一共用去108元。一本《成语词典》比一本《华罗庚传》贵多少元?
答案:
204÷6=34(元)
108÷9=12(元)
34-12=22(元)
答:一本《成语词典》比一本《华罗庚传》贵22元。
108÷9=12(元)
34-12=22(元)
答:一本《成语词典》比一本《华罗庚传》贵22元。
二、请你根据图中的信息,提出一个用三步计算解决的数学问题,并列式解答。

答案:
问题:刘星比李丹平均每分钟多跳多少下?
325÷5=65(下)
208÷4=52(下)
65-52=13(下)
答:刘星比李丹平均每分钟多跳13下。
325÷5=65(下)
208÷4=52(下)
65-52=13(下)
答:刘星比李丹平均每分钟多跳13下。
三、一种儿童牛奶原来每箱48元。降价后,原来买6箱的钱可以多买2箱。降价后每箱儿童牛奶多少元?
答案:
原来买6箱的钱:48×6=288(元)
降价后可买的箱数:6+2=8(箱)
降价后每箱的价格:288÷8=36(元)
答:降价后每箱儿童牛奶36元。
降价后可买的箱数:6+2=8(箱)
降价后每箱的价格:288÷8=36(元)
答:降价后每箱儿童牛奶36元。
查看更多完整答案,请扫码查看