2025年阳光课堂金牌练习册六年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光课堂金牌练习册六年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光课堂金牌练习册六年级数学上册人教版》

3. 小莉买了一支圆珠笔和一支钢笔共用去 12 元,圆珠笔的单价是钢笔的$\frac{1}{3}$,圆珠笔和钢笔的单价各是多少钱?(列方程解答。)
答案: 3.解:设钢笔的单价是x元。
$x+\frac{1}{3}x=12 x=9 $
$9×\frac{1}{3}=3($元)
4. 有一批零件,小王单独加工要 8 小时完成,小张单独加工要 12 小时完成,两人合作,要几小时完成?
答案: $4.1÷(\frac{1}{8}+\frac{1}{12})=4.8($时)
5. 修一条路,甲队单独修要 20 天修完,乙队单独修要 30 天修完。甲队先修 5 天后,剩下的由甲、乙两队合作完成,还要几天才能修完?
答案: $5.(1-\frac{1}{20}×5)÷(\frac{1}{20}+\frac{1}{30})=9($天)
甲数是乙数的$\frac{2}{3}$,乙数是丙数的$\frac{3}{4}$,甲、乙、丙三个数的和是 216,甲、乙、丙三个数各是多少?
答案: 乙:$216÷(\frac{2}{3}+1+\frac{4}{3})=72 $
甲:$72×\frac{2}{3}=48 $
丙:$72÷\frac{3}{4}=96$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭