第17页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
一、我会算。
33÷3=
84÷6=
75÷5=
3.3÷3=
8.4÷6=
7.5÷5=
33÷3=
11
84÷6=
14
75÷5=
15
3.3÷3=
1.1
8.4÷6=
1.4
7.5÷5=
1.5
答案:
11 14 15 1.1 1.4 1.5
二、我会列竖式计算。
15.3÷9
10.8÷3
12.8÷4
26.4÷6
15.3÷9
10.8÷3
12.8÷4
26.4÷6
答案:
1.7 3.6 3.2 4.4(竖式略)
三、我会解答。
文具商店。

1. 玲玲买了 2 块橡皮,一共花了 2.4 元,你能求出每块橡皮多少钱吗?
2. 一套尺子的价钱是一支笔价钱的多少倍?
文具商店。
1. 玲玲买了 2 块橡皮,一共花了 2.4 元,你能求出每块橡皮多少钱吗?
2. 一套尺子的价钱是一支笔价钱的多少倍?
答案:
1.2.4÷2=1.2(元) 2.4.8÷3=1.6
四、我会做。
某水果店里,小妍买 3 kg 梨和 3 kg 苹果共付了 33 元,小律买 3 kg 同样的梨和 5 kg 同样的苹果共付了 45.4 元,每千克梨多少钱?
某水果店里,小妍买 3 kg 梨和 3 kg 苹果共付了 33 元,小律买 3 kg 同样的梨和 5 kg 同样的苹果共付了 45.4 元,每千克梨多少钱?
答案:
苹果的单价:(45.4-33)÷(5-3)=6.2(元) 梨的单价:33÷3-6.2=4.8(元)
查看更多完整答案,请扫码查看